Последние новости
12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов
12.12.2025, 17:00 Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику
12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой
11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года
Президент Индонезии посетил Бунгуран в Южно-Китайском море
Политика
Президент Индонезии посетил острова Бунгуран на военном корабле в четверг, смелый шаг, чтобы подтвердить суверенитет над этим районом в Южно-Китайском море после того, как Пекин заявил о своих «претензиях» на близлежащие воды.
Визит президента Джоко Видодо, а также министра безопасности и министра иностранных дел страны, был описан индонезийскими властями, как самое сильное сообщение, которое было отправлено Пекину по этому вопросу.
В заявлении пресс-службы Видодо говорится, что президент намерен провести заседание кабинета на борту военного корабля. Издание «Jakarta Post» цитирует министра безопасности Индонезии Luhut Pandjaitan: «В ходе нашей истории, мы никогда не были настолько суровы с Китаем. Этот шаг должен продемонстрировать, что президент серьезно относится к данному вопросу».
Пекин заявил в понедельник, что Китай не ставит под сомнение суверенитет Индонезии над Бунгураном, но «некоторые воды Южно-Китайского моря» имеют «перекрывающиеся претензий на морские права и интересы».
Ретно Марсуди, министр иностранных дел Индонезии, отклонил позицию Китая, заявив, что воды вокруг Бунгурана (Натуна) также находятся на индонезийской территории. В ходе визита Видодо к удаленной цепи островов, которая находится в 340 километрах от северо-западной оконечности острова Калимантан, президент сказал: «Мы хотим показать, что Индонезия является большой страной, и мы должны показать это физически».
