Последние новости
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
Китай обвиняет Индонезию в обстреле рыболовного судна
В мире
Индонезийский военный корабль обстрелял китайское рыболовецкое судна в пятницу, ранив одного человека, заявил министр иностранных дел Китая. Очередной инцидент между этими странами произошел около цепи островов в Южно-Китайском море.
Индонезийские власти заявили, что предупредительные выстрелы были проведены в сторону нескольких лодок с китайскими флагами, которые осуществляли незаконный промысел вблизи Бунгуран.
Индонезия не участвует в большом региональном споре по поводу деятельности Китая на спорном архипелаге в Южно-Китайском море, однако Джакарата возражает против претензий Пекина на часть индонезийской территории. Китай утверждает, что не ставит под сомнение суверенитет Индонезии над Бунгураном, но указывает, что область, в которой произошел инцидент, имеет перекрывающиеся интересы.
Индонезийский военный корабль повредил одно китайское рыболовное судно и задержал еще одно с семью пассажирами на борту, сказал представитель Министерства иностранных дел в воскресенье. По словам чиновников, сотрудники китайский береговой охраны спасли раненого рыбака, который был перевезен на южный остров в провинции Хайнань для лечения.