$83.17 €98.98

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Ультраправые Словакии собирают подписи за референдум о членстве в ЕС

Политика

Словацкая ультраправая Народная партия выдвинула ходатайство о проведении референдума по вопросу нахождения страны в Европейском Союзе.

«Граждане Великобритании решили отказаться от диктата Брюсселя. Настало время для Словакии покинуть тонущий европейский» Титаник», отмечается в заявлении партии, опубликованном на официальном сайте.

Согласно законам Словакии, для рассмотрения петиции и проведения референдума, требуется собрать 350000 подписей. Результаты референдума имеют обязательную юридическую силу, если явка превысит 50 процентов всех избирателей. До сих пор, единственный референдум, который был успешным в Словакии, это голосование 2003 года по членству страны в ЕС, где была отмечена 52%-ная явка, из которых 92,5% высказались в пользу присоединения к блоку.

Согласно опросу Focus, опубликованному на прошлой неделе, 62,1 процентов избирателей выбрали бы на референдуме членство в Евросоюзе в то время как 22,6 процента проголосовали за выход Словакии.

После британского голосования, Герт Вилдерс, лидер голландской антииммигрантской партии заявил, что необходим голландский референдум по вопросу членства страны в ЕС. С аналогичным требованием выступили лидеры Национального фронта во Франции, которые также призвали к проведению референдума.

В четверг британцы проголосовали, с небольшим перевесом голосов, за выход объединенного королевства из Евросоюза, вынуждая премьер-министра Дэвида Кэмерона уйти в отставку и нанося самый большой удар по европейскому единства со времен второй мировой войны.