$94.32 €100.28

Amnesty обвинила египетские власти в похищениях и пытках активистов

Общество

Правозащитная организация Amnesty International обвинила египетские власти в похищениях и пытках сотен критиков правительства. С начала прошлого года, число нарушений прав человека резко возросло, говорится в новом докладе правозащитников.

Египетские служба безопасности и разведки под прикрытием борьбы с терроризмом ведут беспощадную борьбу против студентов, политических активистов и демонстрантов, пытаясь заставить их замолчать, говорит региональный директор по Ближнему Востоку, Филип Лютер.

Многие из арестованных задерживались в течение нескольких месяцев, о чем не сообщалось их родственникам, утверждает Лютер. Серди них были дети в возрасте 14 лет. В докладе также сообщается о пытках, которые применялись египетскими спецслужбами. Известны случаи, в которых силы безопасности Египта пытали задержанных активистов электрическим током, избивали их и насиловали для получения признательных показаний.

По оценкам Amnesty, что в тюрьмах секретной службы в Каире и в Александрии, содержатся сотни людей. За день силами безопасности похищаются три или четыре человека в среднем, согласно отчету организации.