Последние новости
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы
25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии
25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей
Иммунитет влияет на социальное поведение
Наука
Команда ученых Университета Вирджинии установила, что иммунная система напрямую влияет и даже контролирует социальное поведение существ, такое, как желание взаимодействовать с другими.
Автор исследования Jonathan Kipnis говорит, что проблемы иммунной системы могут способствовать неспособности иметь нормальные социальные взаимодействия и что открытие может иметь большое значение для лечения неврологических заболеваний, таких как расстройства аутистического спектра и шизофрении.
Kipnis сказал: «Мозг и адаптивная иммунная системы, как полагали, изолированы друг от друга, и любая иммунная активность в головном мозге, воспринималась как признак патологии. А теперь мы показываем, что они тесно взаимодействуют и некоторые из наших поведенческих черт, возможно, развились из-за нашего иммунного ответа к патогенам. Часть нашей личности сформировалась благодаря иммунной системе».
Исследователи показали, что специфическая иммунная молекула, гамма-интерферон, является важной для социального поведения существ, таких как мух, данио, мышей и крыс. Как правило, эта молекула вырабатывается иммунной системой в ответ на бактерии, вирусы или паразиты. Блокирование этой молекулы у мышей с использованием генетической модификации сделало области мозга гиперактивными, в результате чего грызуны стали менее социальными. Восстановление молекулы восстановило связи мозга и поведение вернулось к нормальному. Авторы отмечают, что иммунная молекула играет «глубокую роль в поддержании надлежащей социальной функции».
Ученые добавили, что сбои иммунной системы могут быть ответственны за «социальный дефицит при многочисленных неврологических и психических расстройств». Открытие, что иммунная система может контролировать наше взаимодействие, порождает множество интересных путей для ученых, с точки зрения борьбы с неврологическими нарушениями и пониманием человеческого поведения. «Наши результаты способствуют более глубокому пониманию социальной дисфункции в неврологических расстройствах, таких как аутизм и шизофрения, и могут открыть новые возможности для терапевтических подходов», добавляет соавтор Владимир Литвак.
