Последние новости
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
Иммунитет влияет на социальное поведение
Наука
Команда ученых Университета Вирджинии установила, что иммунная система напрямую влияет и даже контролирует социальное поведение существ, такое, как желание взаимодействовать с другими.
Автор исследования Jonathan Kipnis говорит, что проблемы иммунной системы могут способствовать неспособности иметь нормальные социальные взаимодействия и что открытие может иметь большое значение для лечения неврологических заболеваний, таких как расстройства аутистического спектра и шизофрении.
Kipnis сказал: «Мозг и адаптивная иммунная системы, как полагали, изолированы друг от друга, и любая иммунная активность в головном мозге, воспринималась как признак патологии. А теперь мы показываем, что они тесно взаимодействуют и некоторые из наших поведенческих черт, возможно, развились из-за нашего иммунного ответа к патогенам. Часть нашей личности сформировалась благодаря иммунной системе».
Исследователи показали, что специфическая иммунная молекула, гамма-интерферон, является важной для социального поведения существ, таких как мух, данио, мышей и крыс. Как правило, эта молекула вырабатывается иммунной системой в ответ на бактерии, вирусы или паразиты. Блокирование этой молекулы у мышей с использованием генетической модификации сделало области мозга гиперактивными, в результате чего грызуны стали менее социальными. Восстановление молекулы восстановило связи мозга и поведение вернулось к нормальному. Авторы отмечают, что иммунная молекула играет «глубокую роль в поддержании надлежащей социальной функции».
Ученые добавили, что сбои иммунной системы могут быть ответственны за «социальный дефицит при многочисленных неврологических и психических расстройств». Открытие, что иммунная система может контролировать наше взаимодействие, порождает множество интересных путей для ученых, с точки зрения борьбы с неврологическими нарушениями и пониманием человеческого поведения. «Наши результаты способствуют более глубокому пониманию социальной дисфункции в неврологических расстройствах, таких как аутизм и шизофрения, и могут открыть новые возможности для терапевтических подходов», добавляет соавтор Владимир Литвак.
