$82.37 €95.18

Последние новости

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ

09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать

09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые напомнили о вреде света ночью

Медицина

Наряду с едой и физические упражнения, люди должны рассмотреть вопрос о добавлении другой здоровой привычки: отключение света, заявили ученые Лейденского университета.

Ведущий автор Johanna Meijer говорит: «Наше исследование показывает, что экологический цикл свет-темнота имеет важное значение для здоровья. Мы показали, что отсутствие экологических ритмов приводит к серьезному ущербу для широкого спектра параметров здоровья».

В исследованиях на мышах голландские эксперты выяснили, что условия постоянной освещенности способствуют провоспалительной активации иммунной системы, потере мышечной массы, а также возникновению ранних признаков остеопороза. «Хорошая новость заключается в том, что мы впоследствии показали, как эти негативные последствия для здоровья являются обратимыми при восстановлении естественного цикла свет-темнота», добавляет Meijer.

Чтобы исследовать связь между потерей цикла свет-темнота и болезнями ученые подвергали мышей воздействию света круглые сутки в течение 24 недель, а затем измерили нескольких основных параметров здоровья. Оказалось: нарушение цикла свет-темнота и циркадного ритма привело к снижению функции скелетных мышц у животных. Их кости показали признаки ухудшения, и животные вошли в провоспалительное состояние, которое обычно наблюдается при наличии патогенных микроорганизмов или других вредных раздражителей. После того, как грызунов вернули к нормальному циклу свет-темнота, в течение 2-х недель проблемы со здоровьем животных исчезли.

Это очень важно, говорят авторы, учитывая, что 75 процентов населения мира подвергается воздействию света в ночное время. Постоянное воздействие света является очень распространенным явлением в домах престарелых, отделениях интенсивной терапии, местах заключения, а многие люди работают в ночное время.