$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

Китай объявил о учениях в Южно-Китайском моря

В мире

Китай объявил о перекрытии части Южно-Китайского моря для проведения военных учений на этой неделе, несмотря на то, что арбитражный суд в Гааге вынес решение по претензиям Пекина к этому региону Мирового океана.

Представители Морской администрации провинции Хайнань в понедельник заявили, что район к юго-востоку от острова будет закрыт до четверга, не предоставив никаких подробностей о характере проводимых мероприятий.

Ранее власти Китая отвергли решение трибунала в деле, инициированном на Филиппинах и отказались принимать участие в арбитраже, заявив, что будут защищать свой суверенитет всеми доступными средствами. Международный суд постановил, что Китай нарушил международное морское право, путем создания искусственных островов в районе Южно-Китайского моря на который претендуют еще шесть государств.

Кроме того, свобода военных патрулей, которая осуществляется иностранными флотами в Южно-Китайском море, может закончиться «катастрофой», заявил китайский адмирал.

Выступая на форуме в Пекине в субботу вечером адмирал Sun Jianguo сказал: «Когда свобода судоходства в Южно-Китайском море были затронута? Этого нет сейчас, и в будущем не будет проблемой. Но Китай является крупнейшим бенефициаром свободы судоходства в Южно-Китайском море и не позволит никому разрушить это. Страна последовательно выступает против так называемой военной свободы судоходства, которое приносит с собой военную угрозу, бросает вызов и пренебрегает международным морским правом. Военная свободу судоходства наносит ущерб свободе судоходства в Южно-Китайском море, и может привести к катастрофическим последствиям».