$80.72 €93.81

Последние новости

25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье 

25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион

24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh

23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения

22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»

20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»

ВСЕ НОВОСТИ

Китай намерен защищать свой суверенитет в Южно-Китайском море

В мире

Китай пообещал предпринять все необходимые меры для защиты своего суверенитета в Южно-Китайском море и сказал, что имел право создать зону обороны с воздуха.

Китайские средства массовой информации назвали третейский суд в Гааге «марионеткой» внешних сил, после того, как международный трибунал постановил, что Китай нарушил суверенные права Филиппин, путем нанесения ущерба ее кораблей, рыболовным и нефтяным проектам. Ранее Пекин неоднократно обвинял США в разжигании проблемы Южно-Китайского моря, где территориальные претензии Китая пересекаются с Вьетнамом, Филиппинами, Малайзией, Брунеем и Тайванем.

«Китай будет принимать все необходимые меры для защиты своего территориального суверенитета и морских прав и интересов», сообщает официальное издание «Жэньминь жибао» в среду. Пекин назвал претензии Филиппин в отношении Южно-Китайского моря «беспочвенными» и «акт недобросовестности». В правительственном заявлении, опубликованном в среду, китайские власти говорят, что их рыбацкие лодки подвергаются нападениям со стороны Филиппинах в районе островов Спратли.

«Китай создаст зону ПВО над Южно-Китайском морем, и мы должны ясно дать понять, что Китай имеет право», сказал заместитель министра иностранных дел Лю Чженьминь журналистам в Пекине, добавив, что Китай надеется вернуться к двусторонним переговорам с Манилой. Ранее американские официальные лица заявили, что Китай может отреагировать на постановление, объявляя зону ПВО в Южно-Китайском море, как это было в Восточно-Китайском море в 2013 году, или путем наращивания потенциала и укрепления искусственных островов.