Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
Китай намерен защищать свой суверенитет в Южно-Китайском море
В мире
Китай пообещал предпринять все необходимые меры для защиты своего суверенитета в Южно-Китайском море и сказал, что имел право создать зону обороны с воздуха.
Китайские средства массовой информации назвали третейский суд в Гааге «марионеткой» внешних сил, после того, как международный трибунал постановил, что Китай нарушил суверенные права Филиппин, путем нанесения ущерба ее кораблей, рыболовным и нефтяным проектам. Ранее Пекин неоднократно обвинял США в разжигании проблемы Южно-Китайского моря, где территориальные претензии Китая пересекаются с Вьетнамом, Филиппинами, Малайзией, Брунеем и Тайванем.
«Китай будет принимать все необходимые меры для защиты своего территориального суверенитета и морских прав и интересов», сообщает официальное издание «Жэньминь жибао» в среду. Пекин назвал претензии Филиппин в отношении Южно-Китайского моря «беспочвенными» и «акт недобросовестности». В правительственном заявлении, опубликованном в среду, китайские власти говорят, что их рыбацкие лодки подвергаются нападениям со стороны Филиппинах в районе островов Спратли.
«Китай создаст зону ПВО над Южно-Китайском морем, и мы должны ясно дать понять, что Китай имеет право», сказал заместитель министра иностранных дел Лю Чженьминь журналистам в Пекине, добавив, что Китай надеется вернуться к двусторонним переговорам с Манилой. Ранее американские официальные лица заявили, что Китай может отреагировать на постановление, объявляя зону ПВО в Южно-Китайском море, как это было в Восточно-Китайском море в 2013 году, или путем наращивания потенциала и укрепления искусственных островов.
