$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Афганское правительство потеряло 5 процентов территории в текущем году

В мире

Афганское правительство потеряло контроль над почти 5 процентами территории страны в период с января по май, говорится в сегодняшнем докладе американских чиновников.

Спустя пятнадцать лет после того, как армия Соединенных Штатов вторглась в Афганистан, чтобы свергнуть талибов, исламские повстанцы добились больших успехов и, по оценкам, контролируют большую территорию, чем в любое время с 2001 года.

В докладе, опубликованном Специальным генеральным инспектором по реконструкции Афганистана (SIGAR), отмечается, что территория находящаяся под «контролем или влиянием» афганского правительства уменьшилась до 65,6 процента к концу мая с 70,5 процента на конец января, на основании данных, представленных американскими военными в Афганистане.

Командующий войсками США в Афганистане Джон Николсон сказал, что большинство из областей, подконтрольных Талибану, это сельские районы. Признавая, что безопасность в Афганистане остается нестабильной и талибы захватывают власть в некоторых местах, президент США Барак Обама отложил планы по сокращению американского контингента в Афганистане почти в два раза к концу года, решив оставить в стране 8400 военнослужащих до конца своего президентства в январе. Обама также одобрил расширение полномочий американской армии, позволяя им сопровождать афганские части и более широкое использовать военно-воздушные силы США.