$77.96 €91.15

Последние новости

12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»

12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты

11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии? 

11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже 

10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается

09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025 

09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках» 

09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works    

09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые советуют двигать ногами во время долгого сидения

Медицина

Предыдущие исследования показали, что положение сидя в течение длительного периода времени за компьютером или во время авиаперелета уменьшает приток крови к ногам, что может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. В новых экспериментах ученые Университета Миссури обнаружили, что движения ногами помогает защитить артерии в ногах, предотвращая их заболевания.

Jaume Padilla, один из авторов исследования, говорит: «Многие из нас сидят в течение нескольких часов в то время, будь то просмотр наших любимых телевизионных шоу или работа на компьютере. Мы хотели узнать, как небольшое движение ног может предотвратить снижение сосудистой функции, вызванной длительным сидением. Хотя мы ожидали, что такая активность может увеличить приток крови к нижним конечностям, мы были весьма удивлены, обнаружив, что это способно предотвратить снижение артериальной функции».

Padilla с коллегами сравнили сосудистую функцию ног у 11 здоровых молодых мужчин и женщин до и после трех часов сидения. Участникам было предложено двигать поочередно ногами и измеряли кровоток подколенной артерии в нижней части ноги. Исследователи обнаружил, что активная нога имела значительное увеличение кровотока, в то время как нога, находившаяся в состоянии покоя, показывала снижение кровотока.

Также было найдено, что увеличение кровотока и связанное с ним напряжение сдвига — трение протекающей крови по стенкам артерии, является важным стимулом сосудистого здоровья. Тем не менее, исследователи предупреждают, что такая активность не является заменой для прогулок и физических упражнений. «Вы должны прерывать время сидения, стоя или прогуливаясь. Но если это невозможно, то движения ногами могут быть хорошей альтернативой. Любое движение лучше, чем его полное отсутствие».