Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Исламисты обещают уничтожить курдов
В мире
Командир повстанческой группировки в Алеппо заявил, что они будут атаковать курдов в Алеппо, после того, как исламисты нарушили блокаду в городе. Курдские чиновники также ожидают длительную войну в Сирии.
Командир повстанцев обвинил курдские Силы Народной Защиты (YPG) в том, что они помогают режиму. Абд аль-Рахим сказал, что сирийские оппозиционные группы возьмут «реванш» за убитых курдами сирийских повстанцев, пообещав, что курдам «не найдется места, чтобы хоронить своих умерших в Алеппо».
В то же время, представитель YPG в Сирийском Курдистане отверг обвинения, говоря, что «радикальные боевики оппозиции продолжают атаковать и убивать безоружных гражданских лиц в курдском районе Шейх Максуд с помощью артиллерии. Наши силы пытаются сохранить курдские районы безопасными, и мы никогда не пытались вмешаться в боевые действия между оппозиционными группировками и войсками режима».
Оценивая меняющуюся ситуацию в Алеппо, курдские лидеры говорят, что война будет еще долго продолжаться. «Алеппо имеет стратегическое значение для режима и оппозиции», сказал Насир Гаджи Мансур, чиновник из Сирийских Демократических Сил. Он подчеркнул, что ни власть, ни оппозиция смогут контролировать все Алеппо.
«У нас есть две армии: режим с одной стороны, и ССА, Нусра, Ахрара аль-Шам и Джунд аль-Шам, с другой стороны, а жертвами являются гражданские лица. Насилие не принесет решение», сказал Мансур. «Очевидно, что сирийская война будет продолжаться. Единственный, кто может изменить ситуацию, это крупные державы — Соединенные Штаты и Россия. Однако они не могут прийти к согласию в отношении Сирии».
«Курды не верят радикальным группировкам, таким как Нусра, но мы не верим и режиму. Таким образом, эти силы не хороши для нас, курдов», добавил он.
Курдский аналитик Идрис Нассан сказал, что боевые действия будут продолжаться «до тех пор, пока не будет заключено русско-американское соглашение».
