$78.47 €92.28

Последние новости

29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи

29.06.2025, 12:55 Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу

28.06.2025, 11:07 В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»

28.06.2025, 10:13 CIRED 2025: Huawei выпускает новые функции IDS для цифровой поддержки будущих распределительных сетей 

28.06.2025, 10:33 CATL и Ellen MacArthur Foundation разделяют стремление к циркулярному аккумуляторному будущему 

28.06.2025, 10:30 Goa Tourism приняла участие в казахстанско-индийском бизнес-форуме по туризму в Алматы 

28.06.2025, 10:03 Новый отчет показывает, что большинство европейских компаний не полностью готовы к Европейскому закону о доступности 

28.06.2025, 10:07 АО «Кимрская фабрика им. Горького» представляет инновационный подход в ходе бизнес-миссии в МШУ «Сколково»

27.06.2025, 20:46 EarthDaily открывает новую эру в наблюдении Земли с запуском спутника Landmark  

27.06.2025, 19:57 Опубликованы данные о финансовом состоянии ПАО «Нижнекамскшина» за I квартал 2025

ВСЕ НОВОСТИ

Не все маски от загрязнения воздуха одинаково эффективны

Медицина

Новое исследование, проведенного учеными University of Massachusetts Amherst, показывает, что недорогие маски от загрязнений воздуха, значительно отличаются по эффективности и могут дать ложное чувство безопасности, особенно в сильно загрязненных районах.

Ученые во главе с Richard Peltier решили проверить одноразовые хирургические и тканевые маски, которые широко используются в странах Юго-Восточной Азии для индивидуальной защиты от аэрозольных частиц. Результаты показывают, что «ношение тканевой маски уменьшило экспозицию до некоторой степени», но «наиболее часто используемые продукты работают плохо».

Peltier говорит: «Это дает высокий риск для здоровья населения». Ученый добавил, что жители развивающихся стран не должны предполагать, что такие маски обеспечивают защиту. В серии экспериментов с использованием манекена, исследователи проверили несколько видов масок и их эффективности в фильтрации пять различных синтетических аэрозольных частиц и выхлопных газов дизельных двигателей. Среди тканевых масок, одна с выпускными клапанами справлялась достаточно хорошо,не пропуская 80-90 процентов синтетических частиц и около 57 процентов выхлопных газов дизельных двигателей.

Обычная тканевые маски показали «лишь незначительно выгоды». Дешевые тканевые маски удаляют только 39-65% от стандартных частиц, размером 30-, 100- и 500-нм, а также 1- и 2,5-микрометров. «К сожалению, наименее эффективные были два типа масок, которые являются недорогими, многоразовыми и широко использующимися в развивающихся странах, подразумевая, что они являются популярным выбором потребителя», отметили авторы.

Они также обнаружили, что форма маски и способность прилегать к лицу повышает эффективность защиты. Конусообразная маска и плотно облегающие хирургические маски оказались лучше.

«То, что нам стало ясно, это то, что миллионы людей, используют эти маски и чувствуют себя в безопасности, но мы обеспокоены тем, что они делают только хуже, так как они стоят рядом с дизельным грузовиком, люди думают, что они защищены маской», сказал Peltier, добавив, что «все-таки, это лучше, чем ничего».