$81.79 €92.16

Последние новости

03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026

03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

ВСЕ НОВОСТИ

Не все маски от загрязнения воздуха одинаково эффективны

Медицина

Новое исследование, проведенного учеными University of Massachusetts Amherst, показывает, что недорогие маски от загрязнений воздуха, значительно отличаются по эффективности и могут дать ложное чувство безопасности, особенно в сильно загрязненных районах.

Ученые во главе с Richard Peltier решили проверить одноразовые хирургические и тканевые маски, которые широко используются в странах Юго-Восточной Азии для индивидуальной защиты от аэрозольных частиц. Результаты показывают, что «ношение тканевой маски уменьшило экспозицию до некоторой степени», но «наиболее часто используемые продукты работают плохо».

Peltier говорит: «Это дает высокий риск для здоровья населения». Ученый добавил, что жители развивающихся стран не должны предполагать, что такие маски обеспечивают защиту. В серии экспериментов с использованием манекена, исследователи проверили несколько видов масок и их эффективности в фильтрации пять различных синтетических аэрозольных частиц и выхлопных газов дизельных двигателей. Среди тканевых масок, одна с выпускными клапанами справлялась достаточно хорошо,не пропуская 80-90 процентов синтетических частиц и около 57 процентов выхлопных газов дизельных двигателей.

Обычная тканевые маски показали «лишь незначительно выгоды». Дешевые тканевые маски удаляют только 39-65% от стандартных частиц, размером 30-, 100- и 500-нм, а также 1- и 2,5-микрометров. «К сожалению, наименее эффективные были два типа масок, которые являются недорогими, многоразовыми и широко использующимися в развивающихся странах, подразумевая, что они являются популярным выбором потребителя», отметили авторы.

Они также обнаружили, что форма маски и способность прилегать к лицу повышает эффективность защиты. Конусообразная маска и плотно облегающие хирургические маски оказались лучше.

«То, что нам стало ясно, это то, что миллионы людей, используют эти маски и чувствуют себя в безопасности, но мы обеспокоены тем, что они делают только хуже, так как они стоят рядом с дизельным грузовиком, люди думают, что они защищены маской», сказал Peltier, добавив, что «все-таки, это лучше, чем ничего».