$83.87 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Американцы неспособны остановить резню суннитов шиитами

Политика

После захвата города Фаллуджа шиитские повстанцы подвергали пыткам и жестокому обращению гораздо больше суннитских гражданских лиц, чем публично признали официальные лица США.

Более 700 суннитских мужчин и мальчиков, по-прежнему, числятся пропавшими без вести, более двух месяцев после того, как город был освобожден из-под гнета исламского государства. Злоупотребления происходили, несмотря на усилия США по ограничению роли ополченцев «в ходе операции, в том числе угрозы отозвать воздушную поддержку», в соответствии с американскими и иракскими официальными лицами. Несмотря на это, усилия имели незначительный эффект. Шиитские ополченцы не отошли назад от Фаллуджи, участвуя в грабежах и насилии.

По предварительным данным, боевики убили, по меньшей мере, 66 суннитов, а еще 1500 спаслись бегством из Фаллуджи, согласно заявлению оставшихся в живых, племенных лидеров, иракских политиков и западных дипломатов. Мужчины были расстреляны, избиты и в ряде случаев обезглавлены.

Неспособность Вашингтона сдержать насилие на религиозной почве в настоящее время является центральной проблемой для чиновников администрации Обамы, перед наступлением на город Мосул, столицу иракского халифата. Суннитские лидеры в Ираке и западные дипломаты опасаются, что шиитские ополченцы станут совершать преступления в Мосуле, втором по величине город страны.

Губернатор провинции Анбар недавно заявил, что сотни людей, задержанных шиитским ополчением, пропали без вести около Фаллуджи. Иракские должностные лица и сотрудники Организации Объединенных Наций собрали доказательства десятков казней и пыток сотен мужчин и подростков, а также факт исчезновения более 700 других суннитских лиц. В то же время лидеры шиитов отрицают жестокое обращение с гражданскими, говоря, что пропавшие были боевиками исламского государства, которых убили в бою. Один из курдских лидеров заявил, что для прекращения дальнейшего кровопролития в стране, Ирак должен быть разделен на три части.