$94.32 €100.28

Турция воюет с курдами, а не с ИГИЛ — аналитик

Новости Сирии

Турция борется с курдами под предлогом борьбы с исламским государством в северной Сирии, заявил известный курдский политик Идрис Нассан.

Руководство Сирийского Курдистан в публичном заявлении, говорят, что главная цель вмешательства Турции в Джераблус — это попытка «ликвидировать наш демократический проект». По мнению курдских лидеров, операция Джераблус является результатом соглашения между правительством Сирии и Турции.

Администрация Сирийского Курдистана сравнила текущую сирийско-турецкое сотрудничество против курдов с соглашением в Адане в 1998 году, между Анкарой и Дамаском, что привело к аресту лидера РПК Абдуллы Оджалана в 1999 году.

«Турецкие операции в северной Сирии не нацелены на Daesh, потому что боевики ИГИЛ были отозваны из города до того, как повстанческие группы начали операцию по захвату Джераблуса», сказал Нассан. «Турция борется против курдов под предлогом борьбы с терроризмом. Они хотят захватить всю области к западу от Евфрата, и, возможно, идти дальше в сторону Ракки, не давая возможности курдам организовать федеральную или автономную область на севере Сирии».

Курдские чиновники предполагают, что операция Джераблус состоялась после того, как произошло сближение Турции с Россией, Ираном и Асадом. «Эти критические события происходят из-за региональных и международных соглашений между Турцией, Россией, США, Ираном и сирийском режимом против курдов», утверждает аналитик. «Вице-президент США Байден ясно дал понять, когда попросил курдов уйти на восток от Евфрата, угрожая им. Американский вице-президент заявил, что в противном случае они потеряют американскую поддержку».

В то же время, сопредседатель Союза демократической партии в Сирии (Пид) Салих Муслим заявил, что Турция входит в сирийскую трясину, и «будет побеждена, как Daesh».