$79.96 €92.68

Последние новости

14.10.2025, 21:54 Эксперты клуба «Семья и корпоративная среда» считают трудовые династии инструментом решения кадрового дефицита

13.10.2025, 20:39 На площадке ПМГФ состоялось обсуждение стратегии технологического развития газоперерабатывающей отрасли

13.10.2025, 17:40 «Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы

10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте

10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо

10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных

10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа

09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства

07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек

07.10.2025, 21:43 «AVIMESTO»: Hi-Fi & High End Show 2025 — главное событие аудио- и видеоиндустрии этой осени

ВСЕ НОВОСТИ

Турция не допустит «искусственное государство» на севере Сирии

В мире

Турция никогда не допустит формирования «искусственного государства» на севере Сирии, заявил в воскресенье премьер-министр Бинали Йылдырым, ссылаясь на курдских боевиков.

«Мы никогда не допустим формирование искусственного государства на севере Сирии», сказал Йылдырым в своей речи в юго-восточном городе Диярбакыр, где он объявил о многомиллиардной инвестиционной программе по восстановлению южных регионов Турции, пострадавших в результате столкновений курдских боевиков с силами безопасности. «Мы начали операцию Щит Евфрат в Сирии, чтобы защитить нашу границу и обеспечить нашим гражданам безопасность жизни и имущества, а также для обеспечения целостности Сирии».

Турция в течение нескольких десятилетий борется с курдским повстанческим движением на юго-востоке и власти страны опасаются, что успехи сил YPG послужат примером для местных боевиков. Турция рассматривает курдскую YPG как террористическую организацию, как и запрещенную Рабочую Партию Курдистана (РПК).

В то время как Соединенные Штаты и Европа также рассматривают РПК как террористическую группу, Вашингтон видит в сирийских курдах наиболее эффективного партнера в борьбе против исламского государства. Эта позиция вызвала трения с Турцией, членом НАТО и партнером по коалиции в борьбе против халифата. Эрдоган неоднократно заявлял, что союзникам Турции не следует делать различие между террористами исламского государства и повстанцами YPG, поскольку обе группы представляют угрозу для Турции.