$76.09 €88.7

Последние новости

06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

ВСЕ НОВОСТИ

Турция не допустит «искусственное государство» на севере Сирии

В мире

Турция никогда не допустит формирования «искусственного государства» на севере Сирии, заявил в воскресенье премьер-министр Бинали Йылдырым, ссылаясь на курдских боевиков.

«Мы никогда не допустим формирование искусственного государства на севере Сирии», сказал Йылдырым в своей речи в юго-восточном городе Диярбакыр, где он объявил о многомиллиардной инвестиционной программе по восстановлению южных регионов Турции, пострадавших в результате столкновений курдских боевиков с силами безопасности. «Мы начали операцию Щит Евфрат в Сирии, чтобы защитить нашу границу и обеспечить нашим гражданам безопасность жизни и имущества, а также для обеспечения целостности Сирии».

Турция в течение нескольких десятилетий борется с курдским повстанческим движением на юго-востоке и власти страны опасаются, что успехи сил YPG послужат примером для местных боевиков. Турция рассматривает курдскую YPG как террористическую организацию, как и запрещенную Рабочую Партию Курдистана (РПК).

В то время как Соединенные Штаты и Европа также рассматривают РПК как террористическую группу, Вашингтон видит в сирийских курдах наиболее эффективного партнера в борьбе против исламского государства. Эта позиция вызвала трения с Турцией, членом НАТО и партнером по коалиции в борьбе против халифата. Эрдоган неоднократно заявлял, что союзникам Турции не следует делать различие между террористами исламского государства и повстанцами YPG, поскольку обе группы представляют угрозу для Турции.