Последние новости
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок
05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт
05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний
05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году
03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений
Турция не допустит «искусственное государство» на севере Сирии
В мире
Турция никогда не допустит формирования «искусственного государства» на севере Сирии, заявил в воскресенье премьер-министр Бинали Йылдырым, ссылаясь на курдских боевиков.
«Мы никогда не допустим формирование искусственного государства на севере Сирии», сказал Йылдырым в своей речи в юго-восточном городе Диярбакыр, где он объявил о многомиллиардной инвестиционной программе по восстановлению южных регионов Турции, пострадавших в результате столкновений курдских боевиков с силами безопасности. «Мы начали операцию Щит Евфрат в Сирии, чтобы защитить нашу границу и обеспечить нашим гражданам безопасность жизни и имущества, а также для обеспечения целостности Сирии».
Турция в течение нескольких десятилетий борется с курдским повстанческим движением на юго-востоке и власти страны опасаются, что успехи сил YPG послужат примером для местных боевиков. Турция рассматривает курдскую YPG как террористическую организацию, как и запрещенную Рабочую Партию Курдистана (РПК).
В то время как Соединенные Штаты и Европа также рассматривают РПК как террористическую группу, Вашингтон видит в сирийских курдах наиболее эффективного партнера в борьбе против исламского государства. Эта позиция вызвала трения с Турцией, членом НАТО и партнером по коалиции в борьбе против халифата. Эрдоган неоднократно заявлял, что союзникам Турции не следует делать различие между террористами исламского государства и повстанцами YPG, поскольку обе группы представляют угрозу для Турции.
