$74.62 €85.48

Последние новости

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации

19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения

ВСЕ НОВОСТИ

Турция не допустит «искусственное государство» на севере Сирии

В мире

Турция никогда не допустит формирования «искусственного государства» на севере Сирии, заявил в воскресенье премьер-министр Бинали Йылдырым, ссылаясь на курдских боевиков.

«Мы никогда не допустим формирование искусственного государства на севере Сирии», сказал Йылдырым в своей речи в юго-восточном городе Диярбакыр, где он объявил о многомиллиардной инвестиционной программе по восстановлению южных регионов Турции, пострадавших в результате столкновений курдских боевиков с силами безопасности. «Мы начали операцию Щит Евфрат в Сирии, чтобы защитить нашу границу и обеспечить нашим гражданам безопасность жизни и имущества, а также для обеспечения целостности Сирии».

Турция в течение нескольких десятилетий борется с курдским повстанческим движением на юго-востоке и власти страны опасаются, что успехи сил YPG послужат примером для местных боевиков. Турция рассматривает курдскую YPG как террористическую организацию, как и запрещенную Рабочую Партию Курдистана (РПК).

В то время как Соединенные Штаты и Европа также рассматривают РПК как террористическую группу, Вашингтон видит в сирийских курдах наиболее эффективного партнера в борьбе против исламского государства. Эта позиция вызвала трения с Турцией, членом НАТО и партнером по коалиции в борьбе против халифата. Эрдоган неоднократно заявлял, что союзникам Турции не следует делать различие между террористами исламского государства и повстанцами YPG, поскольку обе группы представляют угрозу для Турции.