Последние новости
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
Неизвестные боевики уничтожают лидеров халифата
Новости ИГИЛ
Группа неизвестных боевиков ворвалась в отделение полиции Hisba на северо-западе иракской провинции Ниневия и убила несколько боевиков исламского государства, в том числе начальника службы безопасности Абу Аюба.
«Пять сотрудников безопасности ИГИЛ были убиты в результате нападения, в том числе Махмуд Сулейман аль-Муслих, также известный как Абу Аюб, начальник безопасности халифата в районе Baaj», говорит руководитель медиа-центра Ниневия Раафат аль-Зарари.
После нападения произошли столкновения между этими боевиками и джихадистами. Двое нападавших были убиты в перестрелке, в то время как другие смогли сбежать. По всей видимости, целью атаки было убийство Абу Аюб. Террорист был известен участием в пытках заключенных в местах лишения свободы в Ниневии. Он был назначен на должность начальника службы безопасности из-за его тесных связей с руководством ИГИЛ в Ираке. После этого, боевики халифата ввели комендантский час в районе Baaj и установили новые контрольно-пропускные пункты, в попытке захватить нападавших.
Примерно в это же время, видный деятель Исламского государства и еще четыре экстремиста были убиты в результате авиаудара сил коалиции вблизи Мосула на севере Ирака. Бомбардировка по позициям ИГИЛ произошла рядом с недавно освобожденным городом Qayyara, примерно в 50 км к югу от оплота халифата.
Среди пяти убитых, был лидер радикальных исламистов, близкий к Абу Бакр аль-Багдади. Источник из сил безопасности не предоставил имя убитого командира, добавив, что еще шесть боевиков получили ранения при авиаударе.
В понедельник источник в иракской провинции Салах аль-Дин сообщил, что неизвестная женщина убила двух членов халифата в Sharqat.
Согласно источнику, «Женщина в парандже с пистолетом застрелила двух членов исламского государства, которые стояли в контрольно-пропускном пункте в Sharqat. Руководство местного ИГИЛ выпустило предупреждение о угрозе подобных атак». Несколько дней назад, в аналогичном инциденте, женщина напала на боевиков в Мосуле.
