$79.15 €91.84

Последние новости

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие

07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026

07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ

07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ

07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения

07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста

06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования

ВСЕ НОВОСТИ

Неизвестные боевики уничтожают лидеров халифата

Новости ИГИЛ

Группа неизвестных боевиков ворвалась в отделение полиции Hisba на северо-западе иракской провинции Ниневия и убила несколько боевиков исламского государства, в том числе начальника службы безопасности Абу Аюба.

«Пять сотрудников безопасности ИГИЛ были убиты в результате нападения, в том числе Махмуд Сулейман аль-Муслих, также известный как Абу Аюб, начальник безопасности халифата в районе Baaj», говорит руководитель медиа-центра Ниневия Раафат аль-Зарари.

После нападения произошли столкновения между этими боевиками и джихадистами. Двое нападавших были убиты в перестрелке, в то время как другие смогли сбежать. По всей видимости, целью атаки было убийство Абу Аюб. Террорист был известен участием в пытках заключенных в местах лишения свободы в Ниневии. Он был назначен на должность начальника службы безопасности из-за его тесных связей с руководством ИГИЛ в Ираке. После этого, боевики халифата ввели комендантский час в районе Baaj и установили новые контрольно-пропускные пункты, в попытке захватить нападавших.

Примерно в это же время, видный деятель Исламского государства и еще четыре экстремиста были убиты в результате авиаудара сил коалиции вблизи Мосула на севере Ирака. Бомбардировка по позициям ИГИЛ произошла рядом с недавно освобожденным городом Qayyara, примерно в 50 км к югу от оплота халифата.

Среди пяти убитых, был лидер радикальных исламистов, близкий к Абу Бакр аль-Багдади. Источник из сил безопасности не предоставил имя убитого командира, добавив, что еще шесть боевиков получили ранения при авиаударе.

В понедельник источник в иракской провинции Салах аль-Дин сообщил, что неизвестная женщина убила двух членов халифата в Sharqat.

Согласно источнику, «Женщина в парандже с пистолетом застрелила двух членов исламского государства, которые стояли в контрольно-пропускном пункте в Sharqat. Руководство местного ИГИЛ выпустило предупреждение о угрозе подобных атак». Несколько дней назад, в аналогичном инциденте, женщина напала на боевиков в Мосуле.