Последние новости
21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
Ученые продвинулись в лечении болезни Хантингтона
Медицина
Новый метод лечения, направленный на уменьшил активности гена, ответственного за болезнь Хантингтона, оказался эффективным в испытании на мышах.
Ученые Имперского колледжа в Лондоне спроектировали терапевтический белок, который работает путем ориентации на мутантные копии гена хантингтина, подавляя его способность создавать вредные белки. В новом исследовании введение нового соединения подавляло мутантные копии гена, по крайней мере, в течение шести месяцев.
Болезнь Хантингтона является генетическим расстройством, которое затрагивает 1 на каждые 10000 человек, повреждая нервные клеток в головном мозге. Это вызывает неврологические симптомы, влияющие на движение, познание и поведение. Состояние, как правило, начинает проявлять симптомы в зрелом возрасте. Сейчас нет лечения и нет способа замедлить прогрессирование заболевания.
Ведущий автор Mark Isalan сказал: «Мы очень рады нашим последним результатам, которые показывают большое обещание для лечения болезни Хантингтона. Тем не менее, … нам еще нужно сделать много работы, в первую очередь, чтобы ответить на важные вопросы по безопасности вмешательства и долгосрочным побочным эффектам, и сможем ли мы расширить и увеличить эффект препарат за шесть месяцев. Тем не менее, у нас есть основания быть уверенными, что подавление гена может значительно уменьшить симптомы. Если все пойдет хорошо, мы будем стараться начать клинические испытания в течение пяти лет, чтобы увидеть, будет ли лечение безопасным и эффективным у людей. Сейчас идет поиск партнеров по отрасли и финансированию».
