$80.98 €94.58

Последние новости

17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост

17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета

17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк

17.10.2025, 10:59 Его Королевское Высочество наследный принц объявил о проекте King Salman Gate в Мекке

17.10.2025, 09:17 Potique Hotel Nha Trang впервые удостоен титула «Vietnam’s Leading Lifestyle Hotel 2025» на премии World Travel Awards

17.10.2025, 09:15 Волонтеры из Vantage Foundation проявляют сострадание и заботятся о спасенных собаках в Laws for Paws Vietnam

17.10.2025, 09:26 Комментарий NABR к решению МСОП

17.10.2025, 09:56 Tech4Nature расширяет рамки на Всемирном конгрессе по охране природы МСОП

16.10.2025, 18:26 Фонд «Наша сила Веры» Виталия и Анастасии Иониных совместно с Ильёй Авербухом учредил турнир по фигурному катанию

16.10.2025, 11:32 Поддержка Экономического диктанта — продолжение работы Юрия Лужкова Фондом его имени

ВСЕ НОВОСТИ

Китай — третий по величине экспортер вооружений в мире

Политика

Аналитики говорят, что Китай обогнал Германию, став третьим по величине экспортером вооружений в мире, хотя его 5 процентов рынка остается незначительными, по сравнению с 58 процентами экспорта из США и России.

В докладе, опубликованном в понедельник Стокгольмским международным институтом исследований проблем мира (SIPRI) говорится, что доля Китая на мировом рынке вооружений выросла на 143 процента в течение трех лет с 2010-2014. SIPRI говорит, что Китай, бывший крупным импортером оружия, в основном из России и Украины, сейчас поставляет оружие в 35 стран мира, в основном Пакистан, Бангладеш и Мьянму, которая недавно разбомбила китайскую территорию.

Также китайские поставки включают бронетехнику, транспортные и учебно-тренировочные самолеты в Венесуэлу, корабли в Алжир, противокорабельные ракеты в Индонезию и беспилотными боевыми летательные аппараты в Нигерию, которая борется с повстанцами Боко Харам в севере.

Как пояснил американский эксперт по обороне Philip Saunders, сравнительные преимущества Китая заключаются в низких ценах и дружелюбии по отношению к авторитарным правительствам. «Вообще говоря, Китай предлагает оружие среднего качества по доступным ценам, и такое сочетание привлекательно для безденежных военных режимов в Южной Азии, Африке и Латинской Америки».

США сохранили 31 процент доли на мировом рынке вооружений, экспортируя его 94 получателям, утверждает SIPRI. Страны Азии и Океании имеют 48 процентов экспорта из США, затем идет Ближнем Восток с 32 процентами и Европа, ввозящая 11 процентов.

Россия вторая с 27 процентами доли мирового рынка оружия, 39 процентов из которых идут в Индию — крупнейший в мире импортер оружия в целом.