Последние новости
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии
22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
Китай усилит борьбу с подрывной деятельностью Далай-ламы в Тибете
Общество
Власти Китая считают противодействие деятельности Далай-ламы «самым высоким приоритетом» в своей работе в Тибете, заявил руководитель коммунистической партии региона, пообещав выкорчевать «сепаратистскую и подрывную» деятельность беглого монаха.
Далай-лама, находящийся в изгнании, говорит, что он просто ищет подлинной автономии для своей родины, но китайские власти считают духовное лицо сепаратистом. Ранее МИД Китая выразил гнев и пригрозил контрмерами, когда духовный лидер Тибета выступил в Европейском парламенте во Франции.
«Во-первых, мы должны усилить борьбу со сторонниками Далай-ламы и сделать это самым высоким приоритетом в выполнении наших этнических дел, в качестве долгосрочной миссии по укреплению этнического единства», сказал Ву Yingjie, партийный босс Тибета, в своем выступлении, опубликованном сегодня изданием «Tibet Daily». «Мы должны изобличить реакционную сущность Далай-ламы XIV и расправиться с сепаратистами и подрывной деятельностью, а также стремиться к ликвидации вредных элементов, которые вредят этническому единству» сказал Ву.
Yingjie был назначен официальный главой буддистского региона в конце августа, и пообещал усилить борьбу против Далай-ламы. Правительство отвергает критику со стороны правозащитных групп, которые обвиняют власти в уничтожении религиозных и культурных прав тибетского народа, говоря, что правление принесло процветание некогда отсталому региону.
Тибетцам, одному из 56 официально признанных меньшинств Китая, гарантируется правовая защита их языка и культуры, но они часто подвергаются маргинализации со стороны Пекина, который рассматривает их в качестве потенциальных сепаратистов.
