$84.2 €96.67

Последние новости

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

ВСЕ НОВОСТИ

Китай усилит борьбу с подрывной деятельностью Далай-ламы в Тибете

Общество

Власти Китая считают противодействие деятельности Далай-ламы «самым высоким приоритетом» в своей работе в Тибете, заявил руководитель коммунистической партии региона, пообещав выкорчевать «сепаратистскую и подрывную» деятельность беглого монаха.

Далай-лама, находящийся в изгнании, говорит, что он просто ищет подлинной автономии для своей родины, но китайские власти считают духовное лицо сепаратистом. Ранее МИД Китая выразил гнев и пригрозил контрмерами, когда духовный лидер Тибета выступил в Европейском парламенте во Франции.

«Во-первых, мы должны усилить борьбу со сторонниками Далай-ламы и сделать это самым высоким приоритетом в выполнении наших этнических дел, в качестве долгосрочной миссии по укреплению этнического единства», сказал Ву Yingjie, партийный босс Тибета, в своем выступлении, опубликованном сегодня изданием «Tibet Daily». «Мы должны изобличить реакционную сущность Далай-ламы XIV и расправиться с сепаратистами и подрывной деятельностью, а также стремиться к ликвидации вредных элементов, которые вредят этническому единству» сказал Ву.

Yingjie был назначен официальный главой буддистского региона в конце августа, и пообещал усилить борьбу против Далай-ламы. Правительство отвергает критику со стороны правозащитных групп, которые обвиняют власти в уничтожении религиозных и культурных прав тибетского народа, говоря, что правление принесло процветание некогда отсталому региону.

Тибетцам, одному из 56 официально признанных меньшинств Китая, гарантируется правовая защита их языка и культуры, но они часто подвергаются маргинализации со стороны Пекина, который рассматривает их в качестве потенциальных сепаратистов.