$77.06 €87.4

Последние новости

27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень

27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца

27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

ВСЕ НОВОСТИ

Китай усилит борьбу с подрывной деятельностью Далай-ламы в Тибете

Общество

Власти Китая считают противодействие деятельности Далай-ламы «самым высоким приоритетом» в своей работе в Тибете, заявил руководитель коммунистической партии региона, пообещав выкорчевать «сепаратистскую и подрывную» деятельность беглого монаха.

Далай-лама, находящийся в изгнании, говорит, что он просто ищет подлинной автономии для своей родины, но китайские власти считают духовное лицо сепаратистом. Ранее МИД Китая выразил гнев и пригрозил контрмерами, когда духовный лидер Тибета выступил в Европейском парламенте во Франции.

«Во-первых, мы должны усилить борьбу со сторонниками Далай-ламы и сделать это самым высоким приоритетом в выполнении наших этнических дел, в качестве долгосрочной миссии по укреплению этнического единства», сказал Ву Yingjie, партийный босс Тибета, в своем выступлении, опубликованном сегодня изданием «Tibet Daily». «Мы должны изобличить реакционную сущность Далай-ламы XIV и расправиться с сепаратистами и подрывной деятельностью, а также стремиться к ликвидации вредных элементов, которые вредят этническому единству» сказал Ву.

Yingjie был назначен официальный главой буддистского региона в конце августа, и пообещал усилить борьбу против Далай-ламы. Правительство отвергает критику со стороны правозащитных групп, которые обвиняют власти в уничтожении религиозных и культурных прав тибетского народа, говоря, что правление принесло процветание некогда отсталому региону.

Тибетцам, одному из 56 официально признанных меньшинств Китая, гарантируется правовая защита их языка и культуры, но они часто подвергаются маргинализации со стороны Пекина, который рассматривает их в качестве потенциальных сепаратистов.