Последние новости
31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры
30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения
30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?
28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
Турция не выведет войска, несмотря на заявления иракского правительства
В мире
Турецкие войска останутся в Ираке, несмотря на недовольство Багдада перед запланированной операцией по освобождению иракского города Мосул от радикальных исламистов.
«Независимо от того, что говорит иракское правительство в Багдаде, турецкое присутствие будет оставаться там, чтобы бороться против Daesh и, чтобы избежать каких-либо насильственного изменения демографического состава в регионе», сказал премьер-министр Бинали Йылдырым выступая по телевидению.
Багдад обвинил Анкару в том, что действия турецкой стороны могут вызвать региональную войну, если она сохранит свои силы в Ираке и созвал чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения спора.
В данный момент Турция отправила примерно 2000 военнослужащих в Ирак, около 500 из которых находятся в лагере Bashiqa, где ведут подготовку иракских боевиков, которые примут участие в сражении за Мосул, сообщают турецкие СМИ. В субботу турецкий парламент продлил пребывание оккупантов еще на один год.
Йылдырым в четверг заявил, реакция Багдада «добросовестная».
Сегодня министр иностранных дел Турции заявил, что привлечение шиитских боевиков в операции по освобождению Мосула не принесет мир региону, добавив, что должны быть привлечены силы, обученные Турцией. «Силы, которые мы тренировали в лагере Bashiqa, являются народом Мосула. Участие этих сил имеет важное значение для успеха операции», сказал на пресс-конференции со своим испанским коллегой в Анкаре министр иностранных дел Чавушоглу. «Вовлечение шиитских боевиков не принесет мир в Мосул. Напротив, это увеличит проблемы», сказал он, добавив, Турция готова поддержать наступление.
