Последние новости
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
В Швеции джихадистам халифата предложат жилищные субсидии и работу
Общество
Власти Швеции планирует предоставить джихадистам халифата жилищные субсидии и бесплатные водительские права, чтобы побудить их реинтегрироваться в общество по возвращению из «командировок» в Сирию и Ирак.
Совет графства Лунд в южной Швеции рассматривает возможность различных стимулов для экстремистов-перебежчиков, в том числе помогая им найти работу. По данным «Daily Express», около 140 граждан Швеции вернулись в страну после поездки в Ирак и Сирию, где они принимали участие в боевых действиях на стороне террористических группировок.
Вернувшимся экстремистам будет предложено повторно интегрироваться в общество с помощью ряда стимулов, таких как жилищные субсидии и водительские права. Согласно мнению шведских властей, такие «возвращенцы» должны рассматриваться так же, как преступники, которые пытаются реинтегрироваться после тюремного срока.
Анна Шёстрандом, муниципальный координатор округа по вопросам экстремизма, говорит: » Когда объект первый пришел, мы подумали : «Боже, как мы должны справиться с этим? Но мы очень быстро поняли, что мы должны иметь дело с людьми, дезертировавшими из ИГИЛ, как мы имеем дело с людьми, ушедшими из преступных группировок».
Подобный подход к вернувшимся головорезам халифата также обсуждается в других советах в Швеции, сообщает Daily Express. В начале года один из афганских мигрантов, проживая в Швеции около 10 лет, обвинял местных жителей во всех смертных грехах.
