Последние новости
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
В Швеции джихадистам халифата предложат жилищные субсидии и работу
Общество
Власти Швеции планирует предоставить джихадистам халифата жилищные субсидии и бесплатные водительские права, чтобы побудить их реинтегрироваться в общество по возвращению из «командировок» в Сирию и Ирак.
Совет графства Лунд в южной Швеции рассматривает возможность различных стимулов для экстремистов-перебежчиков, в том числе помогая им найти работу. По данным «Daily Express», около 140 граждан Швеции вернулись в страну после поездки в Ирак и Сирию, где они принимали участие в боевых действиях на стороне террористических группировок.
Вернувшимся экстремистам будет предложено повторно интегрироваться в общество с помощью ряда стимулов, таких как жилищные субсидии и водительские права. Согласно мнению шведских властей, такие «возвращенцы» должны рассматриваться так же, как преступники, которые пытаются реинтегрироваться после тюремного срока.
Анна Шёстрандом, муниципальный координатор округа по вопросам экстремизма, говорит: » Когда объект первый пришел, мы подумали : «Боже, как мы должны справиться с этим? Но мы очень быстро поняли, что мы должны иметь дело с людьми, дезертировавшими из ИГИЛ, как мы имеем дело с людьми, ушедшими из преступных группировок».
Подобный подход к вернувшимся головорезам халифата также обсуждается в других советах в Швеции, сообщает Daily Express. В начале года один из афганских мигрантов, проживая в Швеции около 10 лет, обвинял местных жителей во всех смертных грехах.