Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Несколько убитых и раненых в новой перестрелке между Индией и Пакистаном
В мире
В новой перестрелке на границе между Индией и Пакистаном погибли два пакистанских жителя и индийский солдат, сообщили военные чиновники двух сторон в понедельник, в очередном витке напряженности между ядерными соседями.
Пакистанские военные заявили, что обстрелу подверглись секторы Harpal, Pukhlian и Charwah вдоль спорного участка границы, отделяющего пакистанскую провинцию Пенджаб из индийского штата Кашмир. В свою очередь, военные Индии говорят, что обстрел произошел в секторах Pura, Pargwal и Kanachak.
Обе страны претендуют на регион Кашмира в полном объеме и напряженность возросла в июле, когда индийские силы безопасности ликвидировали лидера сепаратистов, что вызвало массовые протесты в индийском Кашмире. В результате разгона протестующих, по крайней мере, 80 кашмирских жителей убиты.
Отношения резко ухудшились в сентябре, когда вооруженные боевики ворвались на индийскую военной базу в Uri, убив 18 военнослужащих, в самый большой из таких атак в течение последних 14 лет.
Пакистанские военные утверждают, что годовалый ребенок был среди погибших в Пакистане в селе Janglora. Пакистанские силы отреагировали на индийскую стрельбу, в результате чего перестрелка продолжалась в течение ночи. Семь гражданских лиц получили ранения в результате инцидента, заявили пакистанские власти.
В индийском Джамма солдат пограничной силы безопасности был убит во время стрельбы с пакистанской стороны, и еще один боец был ранен. Пять гражданских лиц, в том числе две женщин и ребенок, также получили ранения, сообщают индийские чиновники.
