$94.32 €100.28

Исламское Государство взяло ответственность за нападение в Тунисе

Новости ИГИЛ

Радикалы Исламского государства взяли на себя ответственность за бойню, учиненную в тунисском музее, в которой погибли 23 человека.

Группировка опубликовала аудиозапись и письменное заявление, в котором она приняла на себя ответственность за теракт и описало римские артефакты как «логово неверных и порока». Также джихадисты приветствовали двух нападавших, назвав их «рыцарями» с автоматами и гранатами. Боевики добавили, что нападение было «первой каплей дождя» и пообещали дальнейшие удары.

На данный момент тунисские силы безопасности арестовали девять человек, сказав, что пять из них были непосредственно связаны с двумя боевиками, совершившими нападение и которые позже были убиты полицией. Остальные четыре подозреваемых, арестованных в центре Туниса, были частью ячейки, поддерживающей террористов, говорится в заявлении.

Belhaj Hmida, видный тунисский политик, сказал, что около 2000 исламских радикалов, воевавших в Сирии и Ираке, вернулись домой в последнее время. «Они как волки-одиночки, и каждый из них волен делать действия, которые они хотят», говорит Hmida.