Последние новости
15.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России
10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
Исламское Государство взяло ответственность за нападение в Тунисе
Новости ИГИЛ
Радикалы Исламского государства взяли на себя ответственность за бойню, учиненную в тунисском музее, в которой погибли 23 человека.
Группировка опубликовала аудиозапись и письменное заявление, в котором она приняла на себя ответственность за теракт и описало римские артефакты как «логово неверных и порока». Также джихадисты приветствовали двух нападавших, назвав их «рыцарями» с автоматами и гранатами. Боевики добавили, что нападение было «первой каплей дождя» и пообещали дальнейшие удары.
На данный момент тунисские силы безопасности арестовали девять человек, сказав, что пять из них были непосредственно связаны с двумя боевиками, совершившими нападение и которые позже были убиты полицией. Остальные четыре подозреваемых, арестованных в центре Туниса, были частью ячейки, поддерживающей террористов, говорится в заявлении.
Belhaj Hmida, видный тунисский политик, сказал, что около 2000 исламских радикалов, воевавших в Сирии и Ираке, вернулись домой в последнее время. «Они как волки-одиночки, и каждый из них волен делать действия, которые они хотят», говорит Hmida.
