Последние новости
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
Исламисты Мали заявили об одностороннем прекращении огня
В мире
Лидер исламской группировки «Ansar Dine» согласился прекратить нападения в Мали, в которых погибли десятки мирных жителей, солдат и миротворцев ООН в этом году, сообщил президент высшего исламского органа западно-африканской страны.
Это движение, связанное с Аль-Каидой и другие исламские группы участвовали в восстании туарегов в 2012 году, и захватили обширные на севере Мали, но они были вытеснены год спустя. Тем не менее, экстремисты усилили атаки в этом году, проводя нападения на западе и юге, ранее считавшиеся безопасными, что вызывало опасения, что насилие перетечет в другие регионы.
«Я подтверждаю, что получив от лидера «Ansar Dine» заявление о прекращении военных действий на всей территории страны», сказал Махмуд Дико, президент Исламского Высокого совета.
В письме к Дико, опубликованным на новостном сайте Malian malijet.com, лидер экстремистов Iyad Ag Ghali пишет, что он согласился прекратить атаки в ответ на просьбу Дико. «Этот режим прекращения огня позволит обеспечить безопасность людей и их собственности, содействуя социальной сплоченности, и став ключом к миру и стабильности», утверждает повстанец.
Правительство Мали и северные сепаратистские группировки подписали соглашение в прошлом году, направленного на прекращение долгого восстания туарегов, но «Ansar Dine» был исключен из соглашения.
Соединенные Штаты назвали Ag Ghali «глобальным террористом» в 2013 году, кроме того, он находится под санкциями Организации Объединенных Наций за его связи с Аль-Каидой.
Между тем, информационное агентство «Amaq»в воскресенье сообщило, что исламские боевики присягнули на верность халифату, организовав группу Исламское государство в Большой Сахаре, которая совершила нападения в Мали и Буркина-Фасо в последние недели.
