$83.81 €96.75

Последние новости

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

ВСЕ НОВОСТИ

Мозг некоторых людей невосприимчив к болезни Альцгеймера

Медицина

Некоторые долгожители имеют иммунитет к потере памяти, связанной с болезнью Альцгеймера, показало исследование Северо-Западного университета.

Ученые под руководством Changiz Geula изучали мозг восьми человек, перешагнувших 90-летний рубеж, которые имели чрезвычайно острую память до самой смерти. К их удивлению, сканирование мозга показало, все они имели большое количество плотных бляшкеи в мозге, то есть все признаки полномасштабного Альцгеймера.

«Это удивительно», говорит Geula. «Мы не ожидали обнаружить это. Это говорит нам, что есть некоторые факторы, которые защищают мозг и память от патологии Альцгеймера. Теперь мы должны выяснить, что это такое».

Обширные бляшки и клубки, образующиеся в головном мозге, приводят к гибели нейронов и являются индикатором деменции при болезни Альцгеймера. Тот факт, что некоторые пожилые люди с патологией имели превосходную память, свидетельствует о том, что есть механизмы, которые защищают нейроны и память.

Открытие этих механизмов может помочь развитию терапии против болезни Альцгеймера. «Теперь мы должны искать факторы, которые защищают этих пожилых люди от потери памяти. Мы посмотрим на генетические, диетические и экологические воздействия, которые могли бы обеспечивать защиту нейронов против патологии Альцгеймера», говорят исследователи. «Эти данные ясно показывают, что мозг некоторых пожилых людей имеют иммунитет к токсическим эффектам бляшек и клубков».