$81.14 €93.42

Последние новости

27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России

25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье 

25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион

24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh

23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения

22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году

21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики

20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей

20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»

20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»

ВСЕ НОВОСТИ

Мозг некоторых людей невосприимчив к болезни Альцгеймера

Медицина

Некоторые долгожители имеют иммунитет к потере памяти, связанной с болезнью Альцгеймера, показало исследование Северо-Западного университета.

Ученые под руководством Changiz Geula изучали мозг восьми человек, перешагнувших 90-летний рубеж, которые имели чрезвычайно острую память до самой смерти. К их удивлению, сканирование мозга показало, все они имели большое количество плотных бляшкеи в мозге, то есть все признаки полномасштабного Альцгеймера.

«Это удивительно», говорит Geula. «Мы не ожидали обнаружить это. Это говорит нам, что есть некоторые факторы, которые защищают мозг и память от патологии Альцгеймера. Теперь мы должны выяснить, что это такое».

Обширные бляшки и клубки, образующиеся в головном мозге, приводят к гибели нейронов и являются индикатором деменции при болезни Альцгеймера. Тот факт, что некоторые пожилые люди с патологией имели превосходную память, свидетельствует о том, что есть механизмы, которые защищают нейроны и память.

Открытие этих механизмов может помочь развитию терапии против болезни Альцгеймера. «Теперь мы должны искать факторы, которые защищают этих пожилых люди от потери памяти. Мы посмотрим на генетические, диетические и экологические воздействия, которые могли бы обеспечивать защиту нейронов против патологии Альцгеймера», говорят исследователи. «Эти данные ясно показывают, что мозг некоторых пожилых людей имеют иммунитет к токсическим эффектам бляшек и клубков».