Последние новости
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
Мозг некоторых людей невосприимчив к болезни Альцгеймера
Медицина
Некоторые долгожители имеют иммунитет к потере памяти, связанной с болезнью Альцгеймера, показало исследование Северо-Западного университета.
Ученые под руководством Changiz Geula изучали мозг восьми человек, перешагнувших 90-летний рубеж, которые имели чрезвычайно острую память до самой смерти. К их удивлению, сканирование мозга показало, все они имели большое количество плотных бляшкеи в мозге, то есть все признаки полномасштабного Альцгеймера.
«Это удивительно», говорит Geula. «Мы не ожидали обнаружить это. Это говорит нам, что есть некоторые факторы, которые защищают мозг и память от патологии Альцгеймера. Теперь мы должны выяснить, что это такое».
Обширные бляшки и клубки, образующиеся в головном мозге, приводят к гибели нейронов и являются индикатором деменции при болезни Альцгеймера. Тот факт, что некоторые пожилые люди с патологией имели превосходную память, свидетельствует о том, что есть механизмы, которые защищают нейроны и память.
Открытие этих механизмов может помочь развитию терапии против болезни Альцгеймера. «Теперь мы должны искать факторы, которые защищают этих пожилых люди от потери памяти. Мы посмотрим на генетические, диетические и экологические воздействия, которые могли бы обеспечивать защиту нейронов против патологии Альцгеймера», говорят исследователи. «Эти данные ясно показывают, что мозг некоторых пожилых людей имеют иммунитет к токсическим эффектам бляшек и клубков».
