$81.23 €93.84

Последние новости

08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш

06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет

06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife

06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям

06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»

ВСЕ НОВОСТИ

Американские Black Hawk могут заменить российские Ми-17 в Афганистане

В мире

Американские военные намерены заменить изношенный флот российских вертолетов в Афганистане машинами американского производства, согласно новому бюджетному предложению, направленному на сокращение многолетней зависимости афганских военно-воздушных сил от российского оборудования.

Афганская военно-воздушные силы, обученные советниками НАТО, постепенно набирали силу, но до сих пор не могут удовлетворить потребности сил безопасности в противостоянии с талибами. В настоящее время министерство обороны США запрашивает финансирование на модернизацию и обновление 53 моделей вертолетов UH-60 Black Hawk для афганцев, количество, достаточное, чтобы заменить флот российских вертолетов Ми-17.

Примерно 50 транспортных вертолетов Ми-17 составляют основу военно-воздушных сил, включая войска, снабжение и авиационную поддержку. Однако боевые действия, жесткие условия и проблемы технического обслуживания привели к серьезному износу флота, а американские военные столкнулись с юридическими барьерами в поставках новых Ми-17 и запасных частей для них на фоне ухудшения отношений с Россией.

«Министерство обороны определило, что закупки вертолетов американского производства являются более устойчивым долгосрочным решением для удовлетворения требований», уверяет представитель Пентагона. Среди причин названы «юридические ограничения на расходы для поддержания или покупки российских вертолетов».

Согласно предложению военных, вертолеты UH-60A, предназначенные для афганцев, будут взяты из запасов армии США и улучшены до UH-60A +, варианта, который лучше «подходит для сложных условий Афганистана». Кроме того, министерство обороны просит обеспечить финансирование 30 дополнительных вооруженных вертолетов MD-530, шести A-29 и пяти самолетов AC-208 для афганских ВВС.

В целом, военные могут заказать целых 159 Black Hawk для афганцев, заявил американский сенатор Ричард Блюменталь. Афганские официальные лица в Кабуле заявили, что им еще предстоит официально принять решение, но они приветствуют появление американских машин. «Они были протестированы в Афганистане и способны поддержать наши силы на земле», сказал Мохаммад Радманиш, пресс-секретарь афганского Министерства обороны.