Последние новости
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
ООН призывает лидера Мьянмы посетить беспокойный северо-запад
Общество
Организация Объединенных Наций призвала лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи посетить северо-запад страны, чтобы успокоить гражданское население в том, что они будут защищены на фоне обвинений об изнасилованиях женщин рохингья солдатами, сжигания домов и убийства мирных жителей.
Военные и правительство Мьянмы отвергают эти обвинения, говоря, что армейские подразделения отправлены в зону вдоль границы Мьянмы с Бангладеш, в ответ на скоординированные атаки на три пограничные поста, совершенные 9 октября, и в результате которых погибли девять полицейских.
Су Чжи в прошлую пятницу обвинила «международное сообщество» в разжигании недовольства между буддистами и мусульманами на северо-западе Мьянмы».
«Отказ властей Мьянмы занять твердую позицию против жесткой линии, а также принятие оборонительного, а не активного подхода к обеспечению безопасности местного населения, вызывают разочарование в местном масштабе и разочарование на международном уровне», заявил Виджай Намбияр, специальный советник Генсека ООН.
«Только отвечая конкретно на эти проблемы, правительство будет иметь возможность разрешить кризис и сохранить свое международное положение», говорит Намбияр, обращаясь к Су Чжи с просьбой посетить Maungdaw и Buthidaung в Ракхайне.
Репрессии правительственных сил в Ракхайн привели к гибели, по меньшей мере, 86 человек и бегству 10 000 человек, которые ушли через границу в Бангладеш. Бывший глава ООН Кофи Аннан ранее призвал силы безопасности Мьянмы действовать в рамках правового государства.
