$92.26 €99.71

ООН призывает лидера Мьянмы посетить беспокойный северо-запад

Общество

Организация Объединенных Наций призвала лидера Мьянмы Аун Сан Су Чжи посетить северо-запад страны, чтобы успокоить гражданское население в том, что они будут защищены на фоне обвинений об изнасилованиях женщин рохингья солдатами, сжигания домов и убийства мирных жителей.

Военные и правительство Мьянмы отвергают эти обвинения, говоря, что армейские подразделения отправлены в зону вдоль границы Мьянмы с Бангладеш, в ответ на скоординированные атаки на три пограничные поста, совершенные 9 октября, и в результате которых погибли девять полицейских.

Су Чжи в прошлую пятницу обвинила «международное сообщество» в разжигании недовольства между буддистами и мусульманами на северо-западе Мьянмы».

«Отказ властей Мьянмы занять твердую позицию против жесткой линии, а также принятие оборонительного, а не активного подхода к обеспечению безопасности местного населения, вызывают разочарование в местном масштабе и разочарование на международном уровне», заявил Виджай Намбияр, специальный советник Генсека ООН.

«Только отвечая конкретно на эти проблемы, правительство будет иметь возможность разрешить кризис и сохранить свое международное положение», говорит Намбияр, обращаясь к Су Чжи с просьбой посетить Maungdaw и Buthidaung в Ракхайне.

Репрессии правительственных сил в Ракхайн привели к гибели, по меньшей мере, 86 человек и бегству 10 000 человек, которые ушли через границу в Бангладеш. Бывший глава ООН Кофи Аннан ранее призвал силы безопасности Мьянмы действовать в рамках правового государства.