Последние новости
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
Правозащитники призывают курдов прекратить использование детей-солдат на севере Ирака
В мире
Вооруженные группировки в Ираке, входящие в состав Рабочей Партии Курдистана, вербуют мальчиков и девочек в районе Синджаре и других частях Курдистана, «несмотря на обещания прекратить использование несовершеннолетних в боевых действиях», заявили активисты Human Rights Watch.
Активисты международной организации говорят, что они задокументировали 29 случаев, в которых курдские и езидские дети были набраны двумя вооруженными группировками, Народными Силами Обороны (HPG) и Сопротивление Синджара (YBS), которые связаны с Курдской Рабочей партией.
«РПК должен категорически осуждить вербовку и использование детей-солдат в вооруженных группировках. Они должны знать, что вербовка и использование детей в возрасте до 15 лет представляет собой военные преступления», говорит Зама Курсен-Нефф. «Мальчики и девочки должны быть со своими семьями и ходить в школу, а не использоваться для военных целей».
Кроме того, HRW сообщает, что некоторые дети были задержаны силами безопасности иракского Курдистана и подверглись издевательствам, а их семьи выселены из лагерей беженцев, потому что дети присоединились к группам РПК.
«Региональное правительство Курдистана должно относиться к детям, подозреваемым в причастности к вооруженным группам, в первую очередь как к жертвам жестокого обращения, а не как к преступникам, в соответствии с международными нормами о детях-солдатах. Власти не должны притеснять такие семьи», говорят активисты HRW.
Командование HPG пообещало положить конец вербовке детей, в соответствии со статьей 16 5 октября 2013 года, когда командиры подписали «Акт о приверженности» женевским соглашениям. Лидеры HPG сказали, что они «приложат все усилия для обеспечения того, чтобы все 16-18-летние были отпущены и держались подальше от зоны боевых действий».