Последние новости
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит
26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы
25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии
25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей
24.07.2026, 13:36 В столице запустили программу «Культурный экспорт Москвы»
23.07.2026, 14:57 От стартапов до инвесторов: в Москве начался прием заявок на соискание премии для представителей технорынка
В Бирме отказ жениться на беременной подруге, грозит тюрьмой
Общество
Правительство Бирмы рассматривает возможность введения закона, согласно которому мужчинам, отказавшихся жениться на беременной женщине, грозит срок заключения до семи лет.
По мнению высокопоставленных чиновников, такое законодательство вводится в рамках мер, направленных на укрепление прав женщин. Новое законодательство включает в себя законы, устанавливающие уголовную ответственность за насилие в семье, а групповое изнасилование будет караться смертью.
Если закон будет принят парламентом Бирмы, это будет означать, что мужчины могут получить до пяти лет в тюрьме, если они отказываются жениться на женщине, после того, как они жили вместе, и срок до семи лет, если подруга оказалась беременна. «Мы сейчас разрабатываем законопроект о защите женщин и предотвращении насилия по отношению к ним», сказал директор департамента социального обеспечения Нау Tha Wah.
В настоящее время в Бирме, с подавляющим большинством буддистского населения, нет законов по предотвращению бытового насилия в отношении женщин или борьбе с сексуальными домогательствами на рабочем месте. Уголовный кодекс включает в себя некоторые положения, направленные против изнасилований, хотя это не распространяется на мужей, которые злоупотребляют своими женами, если они старше 13 лет.
В прошлом году парламент страны принял спорные законы, поддерживающие жесткую линию буддийских националистов, ограничивая брака между буддийскими женщинами и мужчинами других вероисповеданий.
