Последние новости
01.06.2025, 00:12 В Куньмине пройдет 23-я объединенная выставка KIFE и IFEX
30.05.2025, 11:21 Владимир Постанюк: Необходимы новые законы о поддержке материнства
29.05.2025, 13:09 «X5 Клуб» выяснил причины, по которым россияне сидят на диетах
29.05.2025, 10:34 Звезды Голливуда и влиятельные личности собрались вместе, чтобы отметить растущее влияние Королевства Бахрейн
26.05.2025, 21:34 В Ульяновске прошла заключительная конференция в рамках проекта «Дефис: великое русское слово»
26.05.2025, 15:00 Стенд KAMA TYRES на международной выставке привлёк внимание специалистов
26.05.2025, 15:40 Новое видение будущего: стартует 4-я Международная выставка-ярмарка потребительских товаров Китая и стран Центральной и Восточной Европы
26.05.2025, 12:05 Глобальный финал конкурса Huawei ICT Competition 2024 – 2025 подвел итоги — ИИ расширяет возможности трансформации образования и развития талантов
26.05.2025, 12:24 Незабываемое лето в отеле Radisson Blu Resort Phu Quoc
26.05.2025, 12:58 SINEXCEL и Phoenix Contact подписали соглашение о глобальном стратегическом партнерстве
В Бирме отказ жениться на беременной подруге, грозит тюрьмой
Общество
Правительство Бирмы рассматривает возможность введения закона, согласно которому мужчинам, отказавшихся жениться на беременной женщине, грозит срок заключения до семи лет.
По мнению высокопоставленных чиновников, такое законодательство вводится в рамках мер, направленных на укрепление прав женщин. Новое законодательство включает в себя законы, устанавливающие уголовную ответственность за насилие в семье, а групповое изнасилование будет караться смертью.
Если закон будет принят парламентом Бирмы, это будет означать, что мужчины могут получить до пяти лет в тюрьме, если они отказываются жениться на женщине, после того, как они жили вместе, и срок до семи лет, если подруга оказалась беременна. «Мы сейчас разрабатываем законопроект о защите женщин и предотвращении насилия по отношению к ним», сказал директор департамента социального обеспечения Нау Tha Wah.
В настоящее время в Бирме, с подавляющим большинством буддистского населения, нет законов по предотвращению бытового насилия в отношении женщин или борьбе с сексуальными домогательствами на рабочем месте. Уголовный кодекс включает в себя некоторые положения, направленные против изнасилований, хотя это не распространяется на мужей, которые злоупотребляют своими женами, если они старше 13 лет.
В прошлом году парламент страны принял спорные законы, поддерживающие жесткую линию буддийских националистов, ограничивая брака между буддийскими женщинами и мужчинами других вероисповеданий.