$92.26 €99.71

Повстанцы атаковали армию в северном Хама

Новости Сирии

Ночью боевики Свободной Сирийской Армии и их союзники пошли на штурм обороны правительственных сил в северной сельской местности Хама, атаковав позиции сирийских войск юго-востоку от христианского селения Мухрада.

Согласно сообщению командования Национальных Сил Обороны в этом районе, боевики ССА штурмовали оборону сирийской армии в Biju Hill, нарушив режим прекращения огня по всей стране через один час после того, как оно вступило в силу. Повстанцы заявляют, что их силы захватили этот населенный пункт, что не подтверждено правительством.

В то же время, повстанческий бастион в сельской местности к западу Дамаска находится на грани капитуляции, и оппозиционные и правительственные представители встретятся в районе Вади Барада, чтобы обсудить условия прекращения огня и сдачи района. Верховное командование САА предложило повстанцам Джабхат Фатх Аль-Шам и Свободной Сирийской Армии безопасный проход в Идлиб в обмен на полную сдачу района Вади Барада. Освобождение этого региона позволит режиму полностью контролировать участок границы с Ливаном вблизи западных гор.

В четверг подразделения Свободной Сирийской Армии начали крупномасштабное наступление на восточных склонах гор Qalamoun, атаковав позиции исламского государства в области Badiyah al-Souirya, где захватили несколько участков.