$92.26 €99.71

Часть повстанцев отказалась от прекращения огня

Новости Сирии

Группа повстанцев, воюющих в альянсе Свободной Сирийской Армии на северо-западе Сирии, отказалась от общенационального соглашения о прекращении огня, обвинив правительство и его союзников в нарушениях.

«Из-за отсутствия обязательств России как гаранта … сообщаем, что, по состоянию на сегодняшний день, мы не связаны этим соглашением», заявили представители группировки Джайш аль-Езза, подписавшая сделку при посредничестве России и Турции.

Экстремисты заявили, что такое решение было в ответ на массированную российскую бомбардировку своих позиций и прилегающих районах в провинции Хама. Джайш аль Езза, которая получает иностранную помощь со стороны государств, выступающих против президента Сирии Башара аль-Асада, также обвинила правительственные силы и их союзников в нарушение режима прекращения огня в Вади Барада близ Дамаска.

Месячный наступление против исламских повстанцев в Вади Барада закончилось в воскресенье, когда правительственные войска захватили долину, из которой в столицу поступает большая часть воды. Отказ от прекращения огня этой группы мятежников может еще больше осложнить ситуацию на северо-западе Сирии, где джихадисты и более умеренные исламские группировки начали воевать друг с другом.