$77.19 €91.56

Последние новости

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

ВСЕ НОВОСТИ

Американцы подтвердили гибель гражданских при рейде в Йемене

В мире

Американские военные в среду подтвердили, что они убили значительное число гражданских лиц в ходе рейда против Аль-Каиды в Йемене в минувшие выходные, в первой операции президента Дональда Трампа в качестве главнокомандующего.

В результате спецоперации против группы Аль-каиды на аравийском полуострове в провинции Аль Байда, по данным Пентагоны убиты 14 боевиков. Согласно заявлению медиков, еще около 30 человек, в том числе 10 женщин и детей, были убиты.

Центральное командование США в своем заявлении сообщает, что следственная команда «пришла к выводу, что, к сожалению, гражданские некомбатанты, вероятно, были убиты» в ходе рейда в воскресенье, и дети, возможно, были в числе жертв. Также Центральное командование «стремится определить, есть ли какие-либо еще-незамеченные жертв среди гражданского населения в свирепой перестрелке».

Американские военные чиновники сообщили, что Трамп одобрил свою первую тайную операцию по борьбе с терроризмом без достаточной разведки, наземной поддержки или надлежащей подготовки. В результате, по словам официальных лиц, бойцы спецназа оказалась брошены на укрепленную базу Аль-Каиды, защищенную наземными минами, снайперами, и большим, чем ожидалось, числом вооруженных экстремистов.

Официальный представитель Белого дома заявил, что операция была тщательно проверена предыдущей администрацией, и что предыдущий министр обороны подписал разрешение в январе. Рейд был отложен по оперативным причинам, сказал представитель Белого дома. Военные чиновники сказали, что «жестокая перестрелка» унесла жизни солдата Оуэнса и, по крайней мере, 15 йеменских женщин и детей. В то же время, некоторые из женщин стреляли по американским солдатам, заявил представитель Пентагона Джефф Дэвис журналистам.