Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Американский спецназ провел спецоперацию в Йемене
В мире
Американские военные провели специальный рейд в южном Йемене в воскресенье утром, в результате которого погибло несколько человек, в том числе три экстремиста местного филиала Аль-Каиды, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на местных жителей.
В результате перестрелки, произошедшей в сельской местности района Yakla в провинции Аль-Байда убит один из лидеров Аль-Каиды в Йемене Abdulraoof al-Dhahab, вместе с двумя своими братьями. «Операция началась на рассвете, когда беспилотник разбомбил дом террориста, а затем подлетевшие вертолеты выгрузили десантников, которые ворвались в его дом и убили всех людей, находившихся там», сказал один житель.
«Затем боевики открыли огонь по американским солдатам, которые стали покидать этот район, а вертолеты начали атаковать боевиков, из-за чего ряд домов подвергся обстрелу, что привели к большому числу жертв», добавил житель Йемена.
Если эта информация подтвердится, это будет первый американский военный рейд в стране, с начала гражданской войны здесь почти два года назад, и первая такая операция при администрации Трампа. В декабре 2014 года американский спецназ пытался спасти американца и южноафриканца, находившихся в заложниках у Аль-Каиды в другой части страны, но пленные были убиты в перестрелке.
