Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Япония приняла 28 беженцев в прошлом году
Общество
Япония приняла 28 беженцев в прошлом году, несмотря на рекордное количество обратившихся за предоставлением убежища, согласно правительственному документу, опубликованному в пятницу, показывая нежелание страны принимать иностранцев.
В прошедшем году более 10 900 человек искали убежища в Японии, что на 44% больше по сравнению с годом ранее, когда страна приняла 27. Из принятых мигрантов, семь человек из Афганистана, четыре из Эфиопии и три из Эритреи, в соответствии с официальной статистикой.
Иммиграция является спорным и больным вопросом в Японии, где многие жители гордятся культурной и этнической однородностью, хотя идет старения населения и рабочая сила сокращается. Являясь основным донором международных организаций по оказанию помощи, Япония неохотно изменяет политику в предоставлении убежища.
Правозащитники из Human Rights Watch в прошлом месяце призвали страну принять больше лиц и усилить защиту трудящихся-мигрантов. В то же время, Германия получила 745 545 ходатайств о предоставлении убежища в прошлом году, по данным МВД страны, из которых Берлин утвердил более 256 000 запросов.
В период с января по сентябрь прошлого года, Япония стала четвертым по величине донором Организации Объединенных Наций по делам беженцев, перечислив $ 165 млрд. Премьер-министр Синдзо Абэ в сентябре также пообещал выделить $ 2,8 млрд, чтобы способствовать решению проблем глобального кризиса беженцев в течение трех лет с 2016 года. Япония также намерена принять до 150 сирийских студентов с семьями.
Тем не менее, защитники беженцев и правозащитные организации критикуют нежелание Японии принимать больше беженцев. В то же время, страна сталкивается с его наихудшими показателями в нехватке рабочей силы, считая с 1991 года, и политики изучают способы привлечения большего числа иностранных рабочих. В декабре правительство расширило действия системы мер для приема работников из развивающихся стран, а также создание нового статуса виз для медсестер и домашней прислуги.
