Последние новости
03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году
03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений
29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026
29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5
28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
Япония приняла 28 беженцев в прошлом году
Общество
Япония приняла 28 беженцев в прошлом году, несмотря на рекордное количество обратившихся за предоставлением убежища, согласно правительственному документу, опубликованному в пятницу, показывая нежелание страны принимать иностранцев.
В прошедшем году более 10 900 человек искали убежища в Японии, что на 44% больше по сравнению с годом ранее, когда страна приняла 27. Из принятых мигрантов, семь человек из Афганистана, четыре из Эфиопии и три из Эритреи, в соответствии с официальной статистикой.
Иммиграция является спорным и больным вопросом в Японии, где многие жители гордятся культурной и этнической однородностью, хотя идет старения населения и рабочая сила сокращается. Являясь основным донором международных организаций по оказанию помощи, Япония неохотно изменяет политику в предоставлении убежища.
Правозащитники из Human Rights Watch в прошлом месяце призвали страну принять больше лиц и усилить защиту трудящихся-мигрантов. В то же время, Германия получила 745 545 ходатайств о предоставлении убежища в прошлом году, по данным МВД страны, из которых Берлин утвердил более 256 000 запросов.
В период с января по сентябрь прошлого года, Япония стала четвертым по величине донором Организации Объединенных Наций по делам беженцев, перечислив $ 165 млрд. Премьер-министр Синдзо Абэ в сентябре также пообещал выделить $ 2,8 млрд, чтобы способствовать решению проблем глобального кризиса беженцев в течение трех лет с 2016 года. Япония также намерена принять до 150 сирийских студентов с семьями.
Тем не менее, защитники беженцев и правозащитные организации критикуют нежелание Японии принимать больше беженцев. В то же время, страна сталкивается с его наихудшими показателями в нехватке рабочей силы, считая с 1991 года, и политики изучают способы привлечения большего числа иностранных рабочих. В декабре правительство расширило действия системы мер для приема работников из развивающихся стран, а также создание нового статуса виз для медсестер и домашней прислуги.
