Последние новости
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
Китай предупреждает США от проведения патрулей в Южно-Китайском море
Политика
МИД Китая сегодня напомнил Вашингтону о своем суверенитете, отвечая на заявление Соединенных Штатов о новых военно-морских патрулях в спорном регионе Южно-Китайского моря.
В воскресенье, американские СМИ писали, что ВМС США и Тихоокеанское командование рассматривают проведение патрулей в этой части мирового океана, как обеспечение свободы судоходства. Китайский представитель Министерства иностранных дел Гэн Шуан сказал, что напряженность в Южно-Китайском море стабилизировалась из-за напряженного сотрудничества между его страной и государствами и Юго-Восточной Азии, и призвал другие страны, включая США, уважать это.
«Мы призываем США не предпринимать никаких действий, которые бросают вызов суверенитету и безопасности Китая», заявил на брифинге в среду Гэн. Соединенные Штаты в прошлом провели патрулирование в этом районе в октябре, отправив ракетный эсминец USS Decatur к Парасельским островам и в водах, на которые претендует Китай.
Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, через которое проходит около $ 5 трлн торговли проходит каждый год. В свою очередь, Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также утверждают права на часть этой территории, имеющей стратегические морские пути и богатые рыболовные угодья, а также нефтяные и газовые месторождения.
США подверг критике строительство Пекином искусственных островов и наращивание военных объектов в море, и выразил обеспокоенность тем, что такая инфраструктура может быть использованы для ограничения свободного передвижения.
