Последние новости
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
Китай предупреждает США от проведения патрулей в Южно-Китайском море
Политика
МИД Китая сегодня напомнил Вашингтону о своем суверенитете, отвечая на заявление Соединенных Штатов о новых военно-морских патрулях в спорном регионе Южно-Китайского моря.
В воскресенье, американские СМИ писали, что ВМС США и Тихоокеанское командование рассматривают проведение патрулей в этой части мирового океана, как обеспечение свободы судоходства. Китайский представитель Министерства иностранных дел Гэн Шуан сказал, что напряженность в Южно-Китайском море стабилизировалась из-за напряженного сотрудничества между его страной и государствами и Юго-Восточной Азии, и призвал другие страны, включая США, уважать это.
«Мы призываем США не предпринимать никаких действий, которые бросают вызов суверенитету и безопасности Китая», заявил на брифинге в среду Гэн. Соединенные Штаты в прошлом провели патрулирование в этом районе в октябре, отправив ракетный эсминец USS Decatur к Парасельским островам и в водах, на которые претендует Китай.
Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, через которое проходит около $ 5 трлн торговли проходит каждый год. В свою очередь, Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также утверждают права на часть этой территории, имеющей стратегические морские пути и богатые рыболовные угодья, а также нефтяные и газовые месторождения.
США подверг критике строительство Пекином искусственных островов и наращивание военных объектов в море, и выразил обеспокоенность тем, что такая инфраструктура может быть использованы для ограничения свободного передвижения.
