$81.13 €95.1

Последние новости

15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе

15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса

15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ

15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов

15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%

15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам

15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?

15.11.2025, 09:15 Сбер представил обновлённый раздел «Инвестиции» в СберБизнес

14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам

14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине

ВСЕ НОВОСТИ

Китай предупреждает США от проведения патрулей в Южно-Китайском море

Политика

МИД Китая сегодня напомнил Вашингтону о своем суверенитете, отвечая на заявление Соединенных Штатов о новых военно-морских патрулях в спорном регионе Южно-Китайского моря.

В воскресенье, американские СМИ писали, что ВМС США и Тихоокеанское командование рассматривают проведение патрулей в этой части мирового океана, как обеспечение свободы судоходства. Китайский представитель Министерства иностранных дел Гэн Шуан сказал, что напряженность в Южно-Китайском море стабилизировалась из-за напряженного сотрудничества между его страной и государствами и Юго-Восточной Азии, и призвал другие страны, включая США, уважать это.

«Мы призываем США не предпринимать никаких действий, которые бросают вызов суверенитету и безопасности Китая», заявил на брифинге в среду Гэн. Соединенные Штаты в прошлом провели патрулирование в этом районе в октябре, отправив ракетный эсминец USS Decatur к Парасельским островам и в водах, на которые претендует Китай.

Китай претендует почти на все Южно-Китайское море, через которое проходит около $ 5 трлн торговли проходит каждый год. В свою очередь, Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам также утверждают права на часть этой территории, имеющей стратегические морские пути и богатые рыболовные угодья, а также нефтяные и газовые месторождения.

США подверг критике строительство Пекином искусственных островов и наращивание военных объектов в море, и выразил обеспокоенность тем, что такая инфраструктура может быть использованы для ограничения свободного передвижения.