Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Шииты исключили возможные конфликты с курдами в Ираке
Новости ИГИЛ
Ахмед аль-Саади, представитель шиитского Народного ополчения в Ираке, в среду исключил будущие конфликты между их формированиями курдами.
«ЦУП и Пешмерга боролись вместе, нашим курдским братьям не нужно бояться конфликта», сказал Аль-Саади во время конференции в Американском университете Сулеймании. «Курды должны быть уверены, что даже в будущем не будет никаких атак», сказал он. «В Синджаре, они поддерживали нас, держа наши флаги. Мы говорим — нашим курдским братьям нечего бояться». Он добавил, что совместное сотрудничество между шиитскими добровольцами и силами Пешмерга в было Синджаре, Мосуле, Джалавле и Башире.
Многие курды утверждали, что после того, как война против исламского государства прекратится, между курдскими силами пешмерга и шиитскими подразделениями произойдут столкновения.
Представитель Хашд аш-Шааби отметил, что политические разногласия в 2014 году привели к падению Мосула, и что в прошлом жители города просили иракскую армию и полицию уйти. «Тем не менее, сегодня они просят о возвращении наших бойцов, иракской армии и полиции», сказал Аль-Саади. «Таким образом, народ Мосул не должен подвергаться дискриминации в будущем». Кроме того, пресс-секретарь отметил, что силы Хашд аш-Шааби в настоящее время переходят в западный Синджар и добавил, что местное население в Таль-Афар приветствовало шиитских повстанцев в их борьбе с ИГИЛ.
«Мы боремся против Daesh, отвратительного врага, который набирает террористов из любой точки планеты. Роль Хашд аш-Шааби не подрывает силы иракских сил безопасности или Пешмерга», заключил он.
