Последние новости
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
Шииты исключили возможные конфликты с курдами в Ираке
Новости ИГИЛ
Ахмед аль-Саади, представитель шиитского Народного ополчения в Ираке, в среду исключил будущие конфликты между их формированиями курдами.
«ЦУП и Пешмерга боролись вместе, нашим курдским братьям не нужно бояться конфликта», сказал Аль-Саади во время конференции в Американском университете Сулеймании. «Курды должны быть уверены, что даже в будущем не будет никаких атак», сказал он. «В Синджаре, они поддерживали нас, держа наши флаги. Мы говорим — нашим курдским братьям нечего бояться». Он добавил, что совместное сотрудничество между шиитскими добровольцами и силами Пешмерга в было Синджаре, Мосуле, Джалавле и Башире.
Многие курды утверждали, что после того, как война против исламского государства прекратится, между курдскими силами пешмерга и шиитскими подразделениями произойдут столкновения.
Представитель Хашд аш-Шааби отметил, что политические разногласия в 2014 году привели к падению Мосула, и что в прошлом жители города просили иракскую армию и полицию уйти. «Тем не менее, сегодня они просят о возвращении наших бойцов, иракской армии и полиции», сказал Аль-Саади. «Таким образом, народ Мосул не должен подвергаться дискриминации в будущем». Кроме того, пресс-секретарь отметил, что силы Хашд аш-Шааби в настоящее время переходят в западный Синджар и добавил, что местное население в Таль-Афар приветствовало шиитских повстанцев в их борьбе с ИГИЛ.
«Мы боремся против Daesh, отвратительного врага, который набирает террористов из любой точки планеты. Роль Хашд аш-Шааби не подрывает силы иракских сил безопасности или Пешмерга», заключил он.
