$92.26 €99.71

Шииты исключили возможные конфликты с курдами в Ираке

Новости ИГИЛ

Ахмед аль-Саади, представитель шиитского Народного ополчения в Ираке, в среду исключил будущие конфликты между их формированиями курдами.

«ЦУП и Пешмерга боролись вместе, нашим курдским братьям не нужно бояться конфликта», сказал Аль-Саади во время конференции в Американском университете Сулеймании. «Курды должны быть уверены, что даже в будущем не будет никаких атак», сказал он. «В Синджаре, они поддерживали нас, держа наши флаги. Мы говорим — нашим курдским братьям нечего бояться». Он добавил, что совместное сотрудничество между шиитскими добровольцами и силами Пешмерга в было Синджаре, Мосуле, Джалавле и Башире.

Многие курды утверждали, что после того, как война против исламского государства прекратится, между курдскими силами пешмерга и шиитскими подразделениями произойдут столкновения.

Представитель Хашд аш-Шааби отметил, что политические разногласия в 2014 году привели к падению Мосула, и что в прошлом жители города просили иракскую армию и полицию уйти. «Тем не менее, сегодня они просят о возвращении наших бойцов, иракской армии и полиции», сказал Аль-Саади. «Таким образом, народ Мосул не должен подвергаться дискриминации в будущем». Кроме того, пресс-секретарь отметил, что силы Хашд аш-Шааби в настоящее время переходят в западный Синджар и добавил, что местное население в Таль-Афар приветствовало шиитских повстанцев в их борьбе с ИГИЛ.

«Мы боремся против Daesh, отвратительного врага, который набирает террористов из любой точки планеты. Роль Хашд аш-Шааби не подрывает силы иракских сил безопасности или Пешмерга», заключил он.