$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

НАТО потратит 3 млрд евро на спутники и кибер-защиту

В мире

Руководство НАТО планирует потратить $ 3,24 млрд на обновление спутников и компьютерных технологий в течение следующих трех лет, на фоне того, как военный альянс адаптируется к новым угрозам.

Высокопоставленный чиновник Агентства НАТО по связи и информации заявил, что планы включают в себя инвестиции, размером в 1,7 млрд евро, в спутниковую связь для улучшения координации подразделений и кораблей альянса, а также увеличение использования беспилотных летательных аппаратов. Тем не менее, пока не ясно, будут ли союзники по НАТО финансировать разработку нового спутника военной связи или же увеличат мощность существующих американских аппаратов и других смежных спутников.

Предложения, которое еще должно быть одобрено правительствами стран НАТО, также предусматривает расходы около 800 миллионов евро на компьютерные системы, которые помогут войскам противовоздушной и противоракетной обороны, сказал чиновник. Семьдесят один миллион евро пойдет на улучшение защиты 32 основных объектов НАТО от кибер-атак. Представители альянса говорят, что они наблюдали пятикратное увеличение подозрительной активности в своих сетях в течение последних трех лет.

Еще 180 миллионов евро должны быть потрачено на увеличение безопасности мобильной связи для военнослужащих блока в полевых условиях. Это, вероятно, повлечет за собой сделки с крупными корпорациями, в том числе Airbus, Raytheon и Lockheed Martin, сказал чиновник, отчасти потому, что «не может быть содержания, которое не исходит от стран НАТО».