$86.75 €100.6

Последние новости

01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем

31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники

31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады

27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр

ВСЕ НОВОСТИ

НАТО потратит 3 млрд евро на спутники и кибер-защиту

В мире

Руководство НАТО планирует потратить $ 3,24 млрд на обновление спутников и компьютерных технологий в течение следующих трех лет, на фоне того, как военный альянс адаптируется к новым угрозам.

Высокопоставленный чиновник Агентства НАТО по связи и информации заявил, что планы включают в себя инвестиции, размером в 1,7 млрд евро, в спутниковую связь для улучшения координации подразделений и кораблей альянса, а также увеличение использования беспилотных летательных аппаратов. Тем не менее, пока не ясно, будут ли союзники по НАТО финансировать разработку нового спутника военной связи или же увеличат мощность существующих американских аппаратов и других смежных спутников.

Предложения, которое еще должно быть одобрено правительствами стран НАТО, также предусматривает расходы около 800 миллионов евро на компьютерные системы, которые помогут войскам противовоздушной и противоракетной обороны, сказал чиновник. Семьдесят один миллион евро пойдет на улучшение защиты 32 основных объектов НАТО от кибер-атак. Представители альянса говорят, что они наблюдали пятикратное увеличение подозрительной активности в своих сетях в течение последних трех лет.

Еще 180 миллионов евро должны быть потрачено на увеличение безопасности мобильной связи для военнослужащих блока в полевых условиях. Это, вероятно, повлечет за собой сделки с крупными корпорациями, в том числе Airbus, Raytheon и Lockheed Martin, сказал чиновник, отчасти потому, что «не может быть содержания, которое не исходит от стран НАТО».