$83.36 €96.73

Последние новости

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

13.08.2026, 00:56 Конкурс Фолк исполнителей «Сердце Сказки»

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

ВСЕ НОВОСТИ

ООН призвала йеменские стороны защитить порт Ходейды

В мире

Организация Объединенных Наций призвала противоборствующие стороны Йемена, защитить стратегический порт Ходейду, который является спасательным кругом для миллионов йеменцев.

Правительство Йемена и его арабские союзники в настоящий момент готовят наступление на важный порт, который служит входом для почти 80 процентов импорта продовольствия в Йемен, под предлогом того, что шиитские повстанцы используют его для контрабанды оружия и боеприпасов.

Местные власти говорят, что правительственные силы расположили два недавно сформированные бригады для возможного нападения. Одна из них находится в 230 км к северу от Ходейды, а другая в 130 км к югу от порта. «Продолжение военной эскалации в Йемене, в частности, милитаризация крупных регионов на западном побережье, связано с этим увеличение препятствий гуманитарного доступа и ограничениями на передвижение населения, и это вызывает серьезную озабоченность гуманитарного сообщества», сообщает Управление по гуманитарным вопросам в Йемене в заявлении, распространенном во вторник. «Это приводит к большим перемещениям, большему институционального распаду и большим страданиям».

Более двух лет гражданской войны сократили поставки продовольствия более чем наполовину, подтолкнув бедную страну Аравийского полуострова к краю голода. Организация Объединенных Нации сообщает, что около 3,3 миллиона людей, в том числе 2,1 миллиона детей, страдают от недоедания.

Йемен исторически импортировал 80 до 90 процентов своей еды, в основном через Ходейды. Сейчас пять кранов в порту уничтожены авиаударами, что заставляет десятки судов выстраиваться на шельфе в ожидании выгрузки. «Порт расположен в густонаселенном городском центре, где живут тысячи людей, и любая военная кампания, с земли или воздуха, будет иметь разрушительные гражданские последствия», предупреждает агентство.