$83.48 €94.32

Последние новости

30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние

30.09.2026, 10:13 KAMA TYRES продолжает развивать программы для студентов технических специальностей

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее

27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

ВСЕ НОВОСТИ

ООН призвала йеменские стороны защитить порт Ходейды

В мире

Организация Объединенных Наций призвала противоборствующие стороны Йемена, защитить стратегический порт Ходейду, который является спасательным кругом для миллионов йеменцев.

Правительство Йемена и его арабские союзники в настоящий момент готовят наступление на важный порт, который служит входом для почти 80 процентов импорта продовольствия в Йемен, под предлогом того, что шиитские повстанцы используют его для контрабанды оружия и боеприпасов.

Местные власти говорят, что правительственные силы расположили два недавно сформированные бригады для возможного нападения. Одна из них находится в 230 км к северу от Ходейды, а другая в 130 км к югу от порта. «Продолжение военной эскалации в Йемене, в частности, милитаризация крупных регионов на западном побережье, связано с этим увеличение препятствий гуманитарного доступа и ограничениями на передвижение населения, и это вызывает серьезную озабоченность гуманитарного сообщества», сообщает Управление по гуманитарным вопросам в Йемене в заявлении, распространенном во вторник. «Это приводит к большим перемещениям, большему институционального распаду и большим страданиям».

Более двух лет гражданской войны сократили поставки продовольствия более чем наполовину, подтолкнув бедную страну Аравийского полуострова к краю голода. Организация Объединенных Нации сообщает, что около 3,3 миллиона людей, в том числе 2,1 миллиона детей, страдают от недоедания.

Йемен исторически импортировал 80 до 90 процентов своей еды, в основном через Ходейды. Сейчас пять кранов в порту уничтожены авиаударами, что заставляет десятки судов выстраиваться на шельфе в ожидании выгрузки. «Порт расположен в густонаселенном городском центре, где живут тысячи людей, и любая военная кампания, с земли или воздуха, будет иметь разрушительные гражданские последствия», предупреждает агентство.