$79.73 €92.19

Последние новости

06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний

05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России

04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале

04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу

04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131% 

04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка

04.04.2026, 08:37 В парке «Зарядье» пройдет фестиваль «Научный апрель»

03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир

03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов

03.04.2026, 17:52 Flamingo Estate Bathhouse by Kohler дебютирует в качестве природного оздоровительного заповедника на Миланской неделе дизайна в 2026 году

ВСЕ НОВОСТИ

ООН призвала йеменские стороны защитить порт Ходейды

В мире

Организация Объединенных Наций призвала противоборствующие стороны Йемена, защитить стратегический порт Ходейду, который является спасательным кругом для миллионов йеменцев.

Правительство Йемена и его арабские союзники в настоящий момент готовят наступление на важный порт, который служит входом для почти 80 процентов импорта продовольствия в Йемен, под предлогом того, что шиитские повстанцы используют его для контрабанды оружия и боеприпасов.

Местные власти говорят, что правительственные силы расположили два недавно сформированные бригады для возможного нападения. Одна из них находится в 230 км к северу от Ходейды, а другая в 130 км к югу от порта. «Продолжение военной эскалации в Йемене, в частности, милитаризация крупных регионов на западном побережье, связано с этим увеличение препятствий гуманитарного доступа и ограничениями на передвижение населения, и это вызывает серьезную озабоченность гуманитарного сообщества», сообщает Управление по гуманитарным вопросам в Йемене в заявлении, распространенном во вторник. «Это приводит к большим перемещениям, большему институционального распаду и большим страданиям».

Более двух лет гражданской войны сократили поставки продовольствия более чем наполовину, подтолкнув бедную страну Аравийского полуострова к краю голода. Организация Объединенных Нации сообщает, что около 3,3 миллиона людей, в том числе 2,1 миллиона детей, страдают от недоедания.

Йемен исторически импортировал 80 до 90 процентов своей еды, в основном через Ходейды. Сейчас пять кранов в порту уничтожены авиаударами, что заставляет десятки судов выстраиваться на шельфе в ожидании выгрузки. «Порт расположен в густонаселенном городском центре, где живут тысячи людей, и любая военная кампания, с земли или воздуха, будет иметь разрушительные гражданские последствия», предупреждает агентство.