$76.55 €90.93

Последние новости

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

ВСЕ НОВОСТИ

Россия отрицает причастность Асада к газовой атаке

Политика

Российские представители сегодня заявили, что президент Сирии Башар аль-Асад непричастен к газовой атаке в Идлибе, добавив, что Москва будет продолжать поддерживать его.

Западные страны, в том числе США, обвинили вооруженные силы и режим Асада в химической атаке, худшей в Сирии за последние четыре года, когда в городе Хан Шайхун задохнулись десятки людей. Вашингтон заявил, что по их мнению, гибель людей была вызвана применением зарина, нервно-паралитического газа, сброшенного сирийскими самолетами.

Тем не менее, российская сторона предложила альтернативное объяснение, заявив, что отравляющий газ принадлежал повстанцам и отравление произошло от попадания в склад сирийских бомб. Высокопоставленный чиновник Белого дома заявил, что такое объяснение не заслуживает доверия. Хасан Хадж Али, командир одной из повстанческой групп в Идлибе, сказал, что повстанцы не имеют возможностей производить нервно-паралитический газ.

Посол США в ООН говорит, что Асад не имеет никакого стимула прекратить использование химического оружия, пока Россия не перестанет защищать его. Соединенные Штаты, Великобритания и Франция предложили проект резолюции Совета Безопасности ООН, возлагающей вину на Дамаске, но МИД России назвал резолюцию «неприемлемой» и основанной на «фальшивой информации». Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что при недавнем нападении было убито более 100 человек, однако такое число погибших не подтверждено независимыми источниками.