Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Иран показывает снижение зависимости от нефтяных доходов
Бизнес
Президент Ирана Хассан Рохани отметил успехи своей администрации, в стремлении свести к минимуму долю нефтедолларов в бюджете страны, заявив, что доходы от других источников опередили нефтяные доходы в первый раз в предыдущем году.
В прошлом году доходы от экспорта не нефтяной продукции увеличились на 150%, заявил иранский президент на церемонии в городе Семнана в четверг. Нефть является ценностью для всех поколений, добавил Рохани, говоря, что нефтяные доходы должны быть потрачены на развитие страны.
Описывая сокращение доли нефтедолларов в годовом бюджете Ирана в качестве столпа грандиозного плана «сопротивления экономики», президент сказал, что его кабинету также удалось экспортировать больше другой продукции в стоимостном выражении, по сравнению со стоимостью импортируемых товаров в предыдущем году.
«Это свидетельствует о том, что … мы не только продавали нефть, чтобы удовлетворить потребности страны, и это происходит второй год», отметил он.
Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи неоднократно призывал к разработке стратегии по сокращению зависимости от нефтяных доходов и управления страной на основе внутренних возможностей, вместо природных ресурсов. «Вместо того, чтобы полагаться на нефтяные доходы, Иран должен полагаться на внутренние силы и источники над землей, а именно на ум и талант молодых людей, науку и знания», сказал аятолла Хаменеи в октябре 2014 года.