Последние новости
23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
Иран показывает снижение зависимости от нефтяных доходов
Бизнес
Президент Ирана Хассан Рохани отметил успехи своей администрации, в стремлении свести к минимуму долю нефтедолларов в бюджете страны, заявив, что доходы от других источников опередили нефтяные доходы в первый раз в предыдущем году.
В прошлом году доходы от экспорта не нефтяной продукции увеличились на 150%, заявил иранский президент на церемонии в городе Семнана в четверг. Нефть является ценностью для всех поколений, добавил Рохани, говоря, что нефтяные доходы должны быть потрачены на развитие страны.
Описывая сокращение доли нефтедолларов в годовом бюджете Ирана в качестве столпа грандиозного плана «сопротивления экономики», президент сказал, что его кабинету также удалось экспортировать больше другой продукции в стоимостном выражении, по сравнению со стоимостью импортируемых товаров в предыдущем году.
«Это свидетельствует о том, что … мы не только продавали нефть, чтобы удовлетворить потребности страны, и это происходит второй год», отметил он.
Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи неоднократно призывал к разработке стратегии по сокращению зависимости от нефтяных доходов и управления страной на основе внутренних возможностей, вместо природных ресурсов. «Вместо того, чтобы полагаться на нефтяные доходы, Иран должен полагаться на внутренние силы и источники над землей, а именно на ум и талант молодых людей, науку и знания», сказал аятолла Хаменеи в октябре 2014 года.
