$71.21 €82.54

Последние новости

21.05.2026, 19:32 Московская область стала одним из самых активных регионов в проекте «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу»

20.05.2026, 20:54 Жители Приморского края рассказали о своём регионе в проекте «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

ВСЕ НОВОСТИ

Иран показывает снижение зависимости от нефтяных доходов

Бизнес

Президент Ирана Хассан Рохани отметил успехи своей администрации, в стремлении свести к минимуму долю нефтедолларов в бюджете страны, заявив, что доходы от других источников опередили нефтяные доходы в первый раз в предыдущем году.

В прошлом году доходы от экспорта не нефтяной продукции увеличились на 150%, заявил иранский президент на церемонии в городе Семнана в четверг. Нефть является ценностью для всех поколений, добавил Рохани, говоря, что нефтяные доходы должны быть потрачены на развитие страны.

Описывая сокращение доли нефтедолларов в годовом бюджете Ирана в качестве столпа грандиозного плана «сопротивления экономики», президент сказал, что его кабинету также удалось экспортировать больше другой продукции в стоимостном выражении, по сравнению со стоимостью импортируемых товаров в предыдущем году.

«Это свидетельствует о том, что … мы не только продавали нефть, чтобы удовлетворить потребности страны, и это происходит второй год», отметил он.

Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи неоднократно призывал к разработке стратегии по сокращению зависимости от нефтяных доходов и управления страной на основе внутренних возможностей, вместо природных ресурсов. «Вместо того, чтобы полагаться на нефтяные доходы, Иран должен полагаться на внутренние силы и источники над землей, а именно на ум и талант молодых людей, науку и знания», сказал аятолла Хаменеи в октябре 2014 года.