Последние новости
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
Иран показывает снижение зависимости от нефтяных доходов
Бизнес
Президент Ирана Хассан Рохани отметил успехи своей администрации, в стремлении свести к минимуму долю нефтедолларов в бюджете страны, заявив, что доходы от других источников опередили нефтяные доходы в первый раз в предыдущем году.
В прошлом году доходы от экспорта не нефтяной продукции увеличились на 150%, заявил иранский президент на церемонии в городе Семнана в четверг. Нефть является ценностью для всех поколений, добавил Рохани, говоря, что нефтяные доходы должны быть потрачены на развитие страны.
Описывая сокращение доли нефтедолларов в годовом бюджете Ирана в качестве столпа грандиозного плана «сопротивления экономики», президент сказал, что его кабинету также удалось экспортировать больше другой продукции в стоимостном выражении, по сравнению со стоимостью импортируемых товаров в предыдущем году.
«Это свидетельствует о том, что … мы не только продавали нефть, чтобы удовлетворить потребности страны, и это происходит второй год», отметил он.
Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи неоднократно призывал к разработке стратегии по сокращению зависимости от нефтяных доходов и управления страной на основе внутренних возможностей, вместо природных ресурсов. «Вместо того, чтобы полагаться на нефтяные доходы, Иран должен полагаться на внутренние силы и источники над землей, а именно на ум и талант молодых людей, науку и знания», сказал аятолла Хаменеи в октябре 2014 года.
