$76.09 €88.7

Последние новости

08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде 

06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

ВСЕ НОВОСТИ

Турецкая оппозиция намерена опротестовать итоги референдума

Политика

Главная оппозиционная партия Турции в понедельник заявила, что они намерены оспорить результаты референдума, в котором победили сторонники Эрдогана.

Руководство избирательного совета Турции подтвердило, что большинство граждан страны сказали «да» расширению полномочий турецкого президента на голосовании в воскресенье и что окончательные результаты будут объявлены в течение 11-12 дней. Государственное агентство Анадолу сообщает, что число тех, кто проголосовал за усиление Эрдогана составило 51,41 процента, в то время как «нет» сказали 48,59 процента турок.

Победу Эрдогана в референдуме усилит его власть в Турции и, как ожидается, будет иметь огромное влияние на долгосрочное политическое будущее страны и ее международные отношения. Противники утверждают, что 18 конституционных поправок дают слишком много власти человеку, демонстрирующему все большие автократические тенденции.

Оппозиция отмечает ряд нарушений в ходе голосования, в том числе решение избирательного совета принимать в качестве действительных бюллетени, которые не несут официальной печати. Депутат Utku Cakirozer от Республиканской народной партии сказал: «На данный момент, это сомнительное голосование». Представители про-курдской партии Турции заявили, что вопрос может быть передан в Европейский суд по правам человека, если избирательный совет не поменяет свое решение и не аннулирует бюллетени, в которых отсутствуют официальные печати.

В то же время, глава избиркома Сади Гавен отклонил претензии оппозиции в нечестной игре, заявив: «Бюллетени не подделка, поэтому нет причин для сомнений».