Последние новости
27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест
27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
Поддельные новости не обманывают пользователей Интернета
Политика
Несмотря на утверждения некоторых политиков о том, что поддельные новости действуют на общественное мнение, исследователи Университета Мичигана выяснили необоснованность таких опасений.
По заказу и при финансовой поддержке компании Google, ученые под руководством Уильяма Даттона провели опрос более чем 14 000 интернет-пользователей из семи стран: Соединенных Штатов, Великобритании, Франция, Германии, Испании, Польши и Италии. Даттон говорит: «Роль поиска в политической сфере имеет особое значение, так как такие методы могут поддерживать или подрывать демократические процессы. Например, поиск в Интернете позволяет гражданам получить более полную информацию о кандидатах на политические посты и выборов и государственных делах».
Результаты, полученные из разных стран, показывают, что опасения по поводу поиска в Интернете, подрывающем качество и разнообразие информации, безосновательны, говорится в исследовании. Действительно, поиск играет роль в том, как пользователи Интернета получают информацию о политике, но есть несколько факторов, которые вступают в игру, сказал Даттон. «Результаты нашего исследования показывают, что интернет-пользователи, заинтересованные в политике, как правило, пользуются многочисленными источниками, чтобы получить новую информацию, и скептически относятся к политической информации, проверяя ее. Эти выводы должны предостеречь правительство, деловые круги и общественность от чрезмерной реакции на паническую панику», отметили ученые.
