Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
Эксперимент по выращиванию урожая без людей начался в Британии
Наука
Первый в мире эксперимент по выращивание и уборке зерновых культур без участия человека начали исследователи Университета Харпера Адамса.

Команда ученых из Шропшира во главе с Джонатаном Джиллом испытывает автономный трактор, который управляется фермером из диспетчерской, проводя вспашку, посев, опрыскивание и другие агротехнические мероприятия. На последующих этапах автоматизированный комбайн будет собирать урожай на поле в новаторском проекте. В проекте также используются беспилотники для наблюдения за ростом сельскохозяйственных культур, что позволяет агрономам не выходить в поле без особой нужды.
По мнению инженеров, их исследование революционизирует сельское хозяйство и высвободить время фермерам. Экспериментаторы используют оборудование и технику, уже имеющиеся на рынке. Дроны применяются для проведения оценок, с целью выяснить, как хорошо растут зерновые культуры растут.
«Как команда, мы считаем, что в настоящее время нет технологического барьера для автоматизации сельскохозяйственных работ в поле. Этот проект даст нам возможность доказать это и изменить общественное мнение», уверяет соавтор Кит Франклин.
