$92.26 €99.71

Скорость расширения Вселенной может быть неправильно посчитана

Наука

Астрономы Университета Аризоны пришли к выводу, что некоторые типы сверхновых или взрывающиеся звезды, более разнообразны, чем считалось ранее.

Результаты, представленные американскими астрофизиками, могут иметь последствия для больших космологических вопросов, например, как быстро Вселенная расширяется с момента Большого Взрыва. И, самое главное, что они намекают на возможность того, что ускорение расширения Вселенной не может быть столь же быстрым, как уверяют эксперты.

Группа во главе с Peter A. Milne нашли, что сверхновые типа Iа, которые раньше рассматривались как однородные, что заставляло космологов использовать их в качестве космических «маяков», чтобы проникнуть в глубины Вселенной, на самом деле попадают в различные популяции. Результаты аналогичны выборке при выборе 100-ваттных лампочек в хозяйственном магазине, когда обнаруживается, что они различаются по яркости.

Milne говорит: «Мы обнаружили, что различия не являются случайными, и это приводит к разделению Ia сверхновых на две группы. Есть разные популяции, и они не были признаны. Предположение, что сверхновые типа Iа являются одинаковыми, кажется, не справедливо».