Последние новости
30.05.2023, 10:27 Иван Корнилов в «Саге о Навне» излагает русскую историю как биографию Соборной Души
30.05.2023, 08:04 26 мая в Таганроге прошел Межрегиональный детский инклюзивный фестиваль «Футбол – школа жизни»
29.05.2023, 22:48 Елена Антошко: Сегодня в моде минимализм и функциональность
29.05.2023, 21:51 В е.квартале «Мир внутри» работает один из лучших ресторанов Курортного района Петербурга
29.05.2023, 19:34 Экспертное жюри объявило итоги III международной премии «Лучший кровельщик»
27.05.2023, 23:26 Туристическое управление запускает проект «Удивительный Таиланд: страна гастрономического туризма»
27.05.2023, 21:27 По данным продаж интернет-магазина KAMA TYRES в 2022 году сохранился тренд на увеличение спроса на SUV-шины
26.05.2023, 19:38 В Москве создадут 364 пункта по проведению ЕГЭ
26.05.2023, 19:20 Москва развивает базу готовых решений в сфере искусственного интеллекта для науки и бизнеса
26.05.2023, 15:59 Computex 2023: Innodisk расширяет свое присутствие в сфере AIoT
Активисты России и Казахстана обсуждают проведение совместных экологических проектов
Общество
Международная видеоконференция «Навстречу Форуму гражданских инициатив: экологическая повестка» состоялась 25 мая на площадке ZOOM.
В мероприятии, которое организовал Экспертный клуб «Урал-Евразия», приняли участие общественники, эко-активисты и менеджеры в сфере туризма из Екатеринбурга, Кокшетау, Костаная, Усть-Каменогорска и других городов российско-казахстанского приграничья.
В основу онлайн-встречи был положен проект, разработанный профессиональными фотографами дикой природы из России и получивший название «Тюменского протокола». Руководитель АНО «Тюменский дом фотографии» Сергей Фирцев призвал коллег из Казахстана организовать работу в своих регионах по присоединению к протоколу и фотоконкурсу «World Eco Photo», заявленному в рамках проекта.
— Цель проекта «Тюменский протокол» – сформировать в общественном сознании стойкое убеждение невозможности необдуманного и вредоносного вторжения в дикую природу для получения памятного, заказного или творческого кадра, — рассказал С. Фирцев.
Фотограф готов к широкому обсуждению возможного участия казахстанских общественников в подписании протокола:
— Подписание протокола, которое намечено на вторую половину сентября, не влечет за собой юридических последствий, это не международный договор или межправительственное соглашение. Подписание протокола о намерениях выразит лишь согласие всех подписавшихся с необходимостью внедрения в общественное сознание этических норм, регулирующих бережное отношение к природе. Протокол положит начало дальнейшей работе в этом направлении, — уточнил тюменский общественник.
Также в ходе мероприятия были предложены и новые экологические проекты, затрагивающие международную тематику. В частности, модератор видеоконференции исполнительный директор Экспертного клуба «Урал-Евразия» Константин Погорельский предложил проведение в Казахстане «Школы зеленой урбанистики», в ходе которой будет обсужден опыт европейских и российских городов в этом направлении и его применение в казахстанских реалиях.
Кроме того, родилась идея проведения «Школы молодых экологов», которая позволила бы молодым эко-активистам, краеведам и менеджерам туристских агентств овладеть знаниями по изучению и продвижению своего родного края для привлечения внутренних и иностранных туристов, а также по защите окружающей среды от пагубного воздействия человека.
Еще один проект, предложенный в ходе телемоста, касается возможности организации обмена опытом мелких сельскохозяйственных производителей – владельцев небольших локальных брендов России и Казахстана, что в перспективе поспособствует и развитию зеленой урбанистики в регионах Казахстана.
Предложения об организации площадок для проведения этих проектов прозвучали сразу из нескольких городов Казахстана, в частности, в активную работу готовы включиться Информационно-аналитический центр «Институт Евразийской политики» (г. Кокшетау, руководитель Максим Крамаренко) и Гражданский Альянс Костанайской области «ГрИн» (г. Костанай, руководитель Динара Утебаева), Гражданский Альянс Восточно-Казахстанской области (г. Усть-Каменогорск, проектный координатор Ольга Бобрышева).