$92.01 €98.72

Последние новости

26.04.2024, 09:17 Найден новый способ изменения размера шрифта интерфейса в «Р7-Органайзер ПРО»

25.04.2024, 18:19 В Перми готовятся к проведению 12-й Летней международной встрече специалистов индустрии развлечений

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

ВСЕ НОВОСТИ

Анатолий Фурсов: об институте следственных судей и не только

Общество

Вопрос о реформировании института судебного следствия возник в нашей стране уже давно. Как рассказал Анатолий Фурсов, управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры», сегодня судебное производство имеет ярко выраженный обвинительный уклон. Сторона защиты находится в заведомо невыгодном положении перед стороной обвинения. К примеру, адвокат даже не может вызвать в судебное заседание эксперта или назначить дополнительную экспертизу, которая, по его мнению, является необходимой. Вызвать эксперта в суд он может, конечно, но его мнение будет рассматриваться исключительно как показания обычного свидетеля, а значит, не будет иметь такого же веса в суде, как и мнение официально привлеченного к процессу эксперта.
Обвинительный уклон судебного производства в России сегодня складывается потому, что следствие совмещает в себе две противоположные функции, уголовное преследование и правоприменение. А значит, что применяться будут только те механизмы, которые направлены не на установление истины, а на осуществление более эффективного уголовного преследования.
Институт следственных судей так же положит конец гигимонии прокуратуры, решения которой сегодня не оспариваются в принципе и являются истинной в последней инстанции. Следственные судьи станут силой, балансирующей интересы предварительного следствия, обвинения и защиты. Судебный следователь сможет контролировать деятельность всех вышеперечисленных органов, а значит, ответственность за вынесенные решения возрастет вместе с качеством работы сторон процесса.
Анатолий Фурсов считает, что корпус следственных судей необходимо комплектовать из представителей адвокатского корпуса. Ни следствие, ни прокуратура, ни тем более суд, не обладают достаточным кадровым резервом. Должность следственного судьи нужно сделать выборной, причем, срок работы каждого такого специалиста необходимо ограничит одним годом. Назначаться следственный судья должен исключительно после одобрения судейского корпуса, прокуратуры и следственных органов территории. Работать следственный судья должен в здании районного суда, что позволит существенно сэкономить на строительстве офисов.
«Подобная должность есть во многих развитых западноевропейских государствах – от Бельгии до Хорватии, и от Испании до Франции, — рассказывает он. – Также следственные судьи с успехом выполняют свои обязанности во многих странах постсоветского пространства. Вы удивитесь, но этот атрибут эффективного действующего законодательства и компетентной судебной власти есть даже отнюдь не демократичном Ираке!»,- рассказал Анатолий Фурсов.

Источник — MOS.NEWS