$77.19 €91.71

Последние новости

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

ВСЕ НОВОСТИ

Большой литературный фестиваль завершил работу в Мончегорске

Общество

Поэтический фестиваль прошел в городском парке Мончегорска в последние выходные августа. По данным организаторов, на встречу с писателями и литературными персонажами пришли тысячи человек.

Фестиваль открылся литературным парадом, участники которого перевоплотились в образы известных поэтов и писателей и прошли колонной по центральной аллее парка. «Толстой с Гоголем высоко несли гигантскую голову Пушкина, а транспарант, который держали Шерлок Холмс и Киса Воробьянинов, звал всех на табуретку. К фантасмагорической литературной процессии мог присоединиться любой желающий, позаботившийся заранее о литературном костюме», – описывается шествие в сообщении организаторов.

Своим названием фестиваль обязан арт-объекту, установленному в парке им. Сергея Бровцева – трёхметровой табуретке. Автор идеи арт-объекта — жительница Мончегорска, журналистка Оксана Китаева: «Нас часто спрашивают — почему же именно табуретка? Все просто — это первая сцена в жизни каждого человека. Именно с нее все в детстве читали стихи для Деда Мороза или на семейных праздниках». 

В рамках фестиваля «Табуретка» наряду с именитыми авторами выступили начинающие поэты, а также юные чтецы — участники конкурса «Живая классика».

Фестиваль каждый год становится сценой для выступления саамских авторов – представителей малочисленного коренного населения стран Северной Европы. Итогом сотрудничества организаторов Табуретки с союзом саамских писателей в этом году станет выпуск первого альманаха стихов саамских поэтов.

Завершился фестиваль перформансом художника-экспериментатора Сергея Катрана: на площади перед городским Центром культуры он отправил в небо световые лучи с зашифрованным на языке Морзе стихотворением Алексея Крученых «Дыр бул щил». По замыслу художника, поэтическое послание должны через тысячу триста лет получить жители экзопланеты в созвездии «Южный крест».

Организаторами фестиваля стали фонд «Живая классика», компания «Норникель» и администрация Мончегорска.