Последние новости
01.06.2023, 20:11 3 и 4 июня состоится Artflection — самый масштабный фестиваль крафтерских мастерских
31.05.2023, 21:07 ИТ ГРУППА ОТКРЫТИЕ предоставила техническое оснащение для проведения «Библионочи» в Российской государственной библиотеке
31.05.2023, 20:18 Продукцию в сфере тепличной отрасли представит «АГРИСОВГАЗ» на выставке «Iran agro 2023»
31.05.2023, 13:31 ФПК «Гарант-Инвест» стала спонсором крупной конференции
30.05.2023, 23:40 Дом Ивана Тургенева, павильон «Грот» и квартира Федора Достоевского: более 40 музейных зданий отреставрировали в столице за последние пять лет
30.05.2023, 23:39 5 крупнейших проектов в мире от мирового производителя лифтового оборудования Koyo
30.05.2023, 22:48 Определен предмет охраны музея-квартиры Елены Гнесиной
30.05.2023, 21:42 45 лет со дня выпуска первой грузовой шины KAMA TYRES
30.05.2023, 21:47 В Москве начал работу сервис по подбору вузов по результатам ЕГЭ
30.05.2023, 21:55 «Полярный диктант» написали 2.5 тыс. столичных школьников
CCTV+: Среди гор и рек
В мире
Лушань — это, пожалуй, любимая гора китайских поэтов и писателей. На ее вершину за всю историю поднялось более 3000 знаменитых литераторов, оставивших десятки тысяч стихов. Каждая из этих работ придает этой горе особый шарм. Для разных людей Лушань значит что-то особенное.
В 726 году поэт Ли Бай, которому тогда было 26 лет, впервые поднялся на вершину Лушань. В его глазах Лушань была величественной, красивой и романтичной. В 750 году, 24 года спустя, Ли Бай снова поднялся на вершину этой горы. В одной из своих самых известных поэм он написал, что «сорок девять лет прошли и больше никогда не вернутся. Бурные чувства становятся естественными и неудержимыми, несмотря на кардинальные перемены в мире». В этот момент окутанное туманом море из облаков и лесов на горе Лушань избавило его от страха старости и привязанности к светскому миру. В 760 году Ли Бай посетил Лушань в пятый и последний раз. Лушань — это тихая гавань, место для заживления душевных ран и надежное пристанище. Не важно, когда и как именно, вы всегда найдете на Лушани душевный покой.
В провинции Цзянси множество таких же чарующих гор, озер и рек, как Лушань, например величественные горы Вугуншань, крутая гора Саньциншань и многоликая гора Линшань. В озеро Поянху впадает более 3000 ручьев и пять больших рек, что наполняет Цзянси жизнью — здесь резвится в воде рыба, порхают крыльями птицы и распевают песни рыбаки. Море облаков, утренние лучи солнца, радуги, зеленые холмы, весенние леса и скалы — все это наполнено на этой земле человеческими духами уже не одно тысячелетие.