Последние новости
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета
17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк
17.10.2025, 10:59 Его Королевское Высочество наследный принц объявил о проекте King Salman Gate в Мекке
17.10.2025, 09:17 Potique Hotel Nha Trang впервые удостоен титула «Vietnam’s Leading Lifestyle Hotel 2025» на премии World Travel Awards
17.10.2025, 09:15 Волонтеры из Vantage Foundation проявляют сострадание и заботятся о спасенных собаках в Laws for Paws Vietnam
17.10.2025, 09:26 Комментарий NABR к решению МСОП
17.10.2025, 09:56 Tech4Nature расширяет рамки на Всемирном конгрессе по охране природы МСОП
16.10.2025, 18:26 Фонд «Наша сила Веры» Виталия и Анастасии Иониных совместно с Ильёй Авербухом учредил турнир по фигурному катанию
16.10.2025, 11:32 Поддержка Экономического диктанта — продолжение работы Юрия Лужкова Фондом его имени
Человекоцентричность: эксперты делятся опытом и идеями для Москвы
Москва

23 октября в креативном пространстве АКИ.лаб прошла дискуссия на тему «Человекоцентричность в архитектуре и урбанистике Москвы», организованная компанией АРХИWOOD совместно с Агентством креативных индустрий (АКИ) при Департаменте культуры города Москвы.
Мероприятие собрало сообщество архитекторов, блогеров, дизайнеров и представителей бизнеса. В ходе дискуссии участники обсудили, как удобные и доступные пространства делают города лучшим местом для людей, рассмотрели существующие инициативы и их влияние на общественные пространства Москвы, а также современные подходы к городскому планированию.
Модератором дискуссии выступил Илья Мукосей, архитектор, креативный директор выставки-форума АРХ Москва.
Алексей Тарашевский, главный архитектор АРХИWOOD, отметил, что современные подходы в архитектуре ориентированы не только на человека, но и на бизнес, что требует клиентоориентированности при работе над проектами. Он подчеркнул, что, несмотря на сложности с нормативами, дерево укрепляет свои позиции на рынке благодаря своей доступности, экологичности и эстетическим качествам.
Алексей также добавил, что дерево — один из самых экологичных и возобновляемых материалов, дружелюбных к человеку. Хотя сейчас оно не может использоваться массово в городской застройке из-за законодательных ограничений, нормы меняются, и в будущем города могут частично быть деревянными. «Уже сегодня дерево окружает нас повсюду — от отделки зданий до оформления придомовых территорий. Эти пространства предназначены для жизни, а жизнь человека должна быть открытой, нацеленной на взаимодействие с другими благодаря комфортной среде», — заявил Тарашевский.
Профессиональный участник рынка премиальной недвижимости, основатель семейного офиса Lobster Group, идеолог видеоблога «Стас Недвижка» Станислав Ришко подчеркнул, что человекоцентричность — это ориентация на развитие личности в пространстве, где архитектура становится инструментом влияния на психику и общество.
«Девелоперы стремятся создавать среду, в которой можно удовлетворить все потребности человека. Дом должен быть живым, а природные материалы, такие как дерево, помогают это реализовать», — отметил Ришко.
В свою очередь, Сергей Труханов, руководитель архитектурного бюро T+T Architects, в своем выступлении обратил внимание на актуальность опен-спейс рабочих пространств, с учетом паттернов жизни человека, как примера человекоцентричной архитектуры. Он отметил, что масштаб архитектуры меняется, и сегодня гуманность становится ключевым фактором. «Если нет прямого контакта между архитектором и собственником, человекоцентричность не реализуется в бизнесе. Важно убедить клиента в необходимости интеграции его инфраструктуры для удовлетворения потребностей людей», — добавил он.
Александра Елисеева, руководитель проекта Арт-Фабрика, акцентировала внимание на тренде экологической устойчивости и использовании природных материалов. По её словам, архитектура формирует сценарии жизни человека так же, как архитектор создает условия для его существования. «Паблик-арт, по сути, представляет собой диалог города с человеком, города с искусством и искусства с человеком, что делает его по-настоящему человекоцентричным».
Партнерство АКИ и АРХИWOOD направлено на поддержку креативных проектов, развитие предпринимательства и взаимодействие бизнеса с творческими сообществами. Компания АРХИWOOD продолжает задавать тренды в отрасли, привлекая лучших экспертов и формируя новые направления в архитектуре и урбанистике.