Последние новости
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
Депутат Рашкин требует у губернатора МО и генпрокурора разобраться с уничтожением сквера в Химках
Москва
Бурное развитие транспортной системы Московской области угрожает существованию любимого сквера химчан, который находится на улице Железнодорожная. Многие из местных деревьев были высажены ветеранами ВОВ, ряду деревьев более ста лет. В сквере есть спортивная площадка и площадка с игровыми активностями для детей, также он выступает естественной защитой горожан от находящейся рядом железной дороги. Об этом сообщил сайт «Блокнот».
Градостроительный совет Московской области, тем не менее, решил уничтожить сквер. После корректировки его территорию включили в зону строительства транспортно-пересадочного узла Химки, площадь которого составит 12000 «квадратов». Ожидается, что на месте сквера появятся паркинг и колоссальный «многофункциональный комплекс по обслуживанию пассажиров», в чем заинтересован инвестор ООО «Химки гранд».
По мнению химчан, территорию строительства специально перекроили, чтобы удовлетворить коммерческие интересы инвестора. Однако их попытки получить поддержку у главы г.о. Химки и Химкинской городской прокуратуры себя не оправдали.
К счастью, 3 октября в Госдуме провели круглый стол с участием депутата КПРФ Валерия Рашкина. В рамках этого мероприятия парламентарий ознакомился с проблемой и выразил готовность помочь химчанам. Рашкин составил и направил запрос на имя губернатора МО Андрея Воробьева и генпрокурора РФ Юрия Чайки с требованием проверить обстоятельства дела и принять все необходимые меры реагирования.
